• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Топ-10 самых и дорогих и дешевых для жизни городов мира

Токио признан самым дорогим в мире городом для жизни. В то же время, самым дешевым городом признан Тегеран
Реклама на dsnews.ua

Токио признан самым дорогим в мире городом для жизни, свидетельствует рейтинг самых дорогих и самых дешевых для жизни городов мира, составленном исследовательским центром Economist Intelligence Unit (EIU).

Отметим, что японская столица обошла Цюрих, занявший первую строчку в прошлом году. Reuters добавляет, что на протяжении двадцати лет Токио только шесть раз уступало лидерство в рейтинге. За это время на вершину списка по два раза поднимались Цюрих, Париж и Осло, пишет Reuters.

Второе место в этом году досталось еще одному японскому городу - Осаке, третье - австралийскому Сиднею. В десятку самых дорогих городов также вошли Осло, Мельбурн, Сингапур, Цюрих, Париж, Каракас и Женева.

В то же время, самыми дешевыми городами признаны Тегеран, Джидда, Панама, Коломбо, Алжир, Катманду, Нью-Дели, Мумбаи, Карачи.

Сообщается, что наиболее ощутимый прогресс среди дорогих городов продемонстрировали австралийские мегаполисы - Мельбурн и Сидней.

Согласно исследованию, еще десять лет назад в списке ТОП-50 Worldwide Cost of Living Survey не было ни одного представителя Зеленого континента. Немного меньше повысилась в цене жизнь в Сингапуре, планомерно укрепляющего свои позиции в первой десятке.

Агентство называет неожиданностью тенденцию резкого удорожания жизни в отдельных странах азиатского региона. Из 20 самых дорогих городов 11 представляют именно эту часть света. В то время как на лидирующие позиции попали только восемь европейских мегаполисов и ни одного, расположенного на территории США.

Реклама на dsnews.ua

Высокие темпы инфляции и фиксированный курс местной валюты к доллару обеспечили столице Венесуэлы Каракасу победу в номинации Самый большой прорыв года. Этот город поднялся в рейтинге сразу на 25 позиций и занял девятую строчку списка.

Исследование EIU охватывает 130 городов мира и основано на сравнении цен в 160 категориях, включая еду, одежду, транспорт, квартплату и даже обучение в частных школах.  Рейтинг лучших городов для жизни, ранее составленный Economist Intelligence Unit, возглавил Гонконг.

Напомним, что, согласно результатам исследования Worldwide Cost of Living Survey, самым дорогим городом Европы стал норвежский город Осло, в Северной Америке - канадский Ванкувер, в США - Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

    Реклама на dsnews.ua