• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Топ-10 цитат Олега Бахматюка

Мы собрали самые яркие высказывания руководителя одной из наиболее успешных украинских компаний "Укрлендфарминг" и составили топ-10 цитат бизнесмена Олега Бахматюка
Реклама на dsnews.ua

"Укрлендфарминг" (Ukrlandfarming) - крупнейшая вертикально интегрированная сельскохозяйственная холдинговая компания, управляющая крупнейшим земельным банком в Украине. "Укрлендфарминг" - ведущий экспортер Украины на рынки Азии, Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Мы собрали самые яркие высказывания руководителя одной из наиболее успешных украинских компаний и составили топ-10 цитат украинского бизнесмена Олега Бахматюка.

1. Нужно просто честно сказать: в следующем году никаких дотаций аграриям не надо давать. Это будет честнее по отношению к 80% рынка, чем выдумывать очередные ситуативные квазимодели. И 100% рынка понимает, что главная проблема на сегодня не дотация, а инфраструктура, которая ежедневно дает сбои, и поборы силовиков.

2. Я готов полностью погасить все долги ВиЭйБи Банка и "Финансовой инициативы" государству, но Нацбанк даже не хочет садиться за стол переговоров.

3. Рынок земли не самоцель. Главное, чтобы работала экономическая модель. Я бы разделил рынок земли на три примерно одинаковых кластера. Первый - это, по сути, небольшие участки до 5 га земли. Второй кластер - средний землевладелец, который должен насытить внутренний рынок своей продукцией. И третий кластер - это крупный производитель, который должен работать прежде всего на экспорт.

4. У нас есть такая традиция - водить бизнес по кругу и семь раз исследовать одни и те же факты. Одно и то же дело по закону нельзя открывать дважды, но в жизни, дай Бог, чтобы к нему не возвращались больше пяти-шести раз подряд.

5. Мировой рынок очень прагматичный. Но даже в таких рыночных условиях Украина выиграет конкурентную войну, скажем, у той же Польши. Первое преимущество - качество продукции по оптимальной цене. Второе преимущество - большое количество черноземных пахотных земель. Сейчас потенциал сельского хозяйства в стране все еще недоиспользованный. Третье - мы следуем мировым трендам и применяем передовые технологии для выращивания растений и животных. Четвертое - у нас работают люди, которые преданы своему делу.

6. В течение последних четырех лет мы вложили более 2,2 млрд долларов в сельскохозяйственные активы в Украине. Мы работаем над тем, чтобы компания Avangardco вернула свои позиции второго по величине производителя куриных яиц в мире. Мы утратили позиции не только из-за политических событий 2013-2014 годов, но и из-за потери внутреннего рынка в восточных областях Украины

Реклама на dsnews.ua

7. Страна, которая видит в Украине потенциал, - это США, она может выступить нашим глобальным инвестором и вывести нас в высшую лигу, заработав при этом немалые деньги. По крайней мере половина инвестиций вернутся в США, потому что мы будем покупать американские товары и решения. Таким образом, США могут стать стратегическим партнером Украины в развитии агросектора.

8. Государство должно работать не столько посредством инструмента дотаций, сколько помощью с инфраструктурой (дороги, подъездные пути к портам, работа самих портов и т. д.), и, безусловно, лоббизмом на внешних рынках. Американский посол в одной стране мира не стесняется говорить, что "я - это Coca-Cola", а японский посол нигде не стесняется говорить, что "я - это Toyota или Mazda". И только украинский посол боится даже заикнуться о том, что он поддерживает какую-то украинскую компанию.

9. "Укрлендфарминг" управляет большим земельным банком, мы занимаем ведущие позиции в экспорте продовольствия. По сути, это все дает компании статус витрины страны, демонстрирует и рекламирует общий потенциал Украины. Если посмотреть на Украину через призму "Укрлендфарминг", то картина выглядит очень привлекательной.

10. Инвестиции в рынок продовольствия - это возможность для инвесторов сделать правильный выбор. Речь идет не только об экономической, но и о политической выгоде - владеть запасами пищи, так как успешные инвесторы сегодня обладают запасами нефти. Тем временем я лично собираюсь развивать "Укрлендфарминг" в глобальном масштабе.

    Реклама на dsnews.ua