• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Топ-3 инноваций, которые делают жизнь в украинских городах комфортной

Реклама на dsnews.ua
28-29 ноября в Киеве состоялся Международный саммит мэров, на котором выступили около 30 спикеров из более 10 стран мира. Темой саммита стали "Инновации и их влияние на города"

В связи с этим предлагаем вспомнить три инновации, которые внедрили в Украине в 2017 году.

Безналичная оплата проезда в общественном транспорте

В этом году Житомир стал первым городом в Украине и одним из первых в Европе, где за проезд в общественном наземном электротранспорте можно заплатить с помощью бесконтактных банковских карт Visa и NFC-телефонов.

Кроме оплаты за проезд банковской картой, недавно Visa запустила всемирно известный платежный сервис Android Pay и сделала его доступным для владельцев карт Visa ПриватБанк по всей Украине. Чтобы начать пользоваться новым сервисом, нужно загрузить мобильное приложение через Google Play Store и подключить к программе свою карту Visa.

"Внедрение бесконтактных платежей в общественном транспорте - это только один из вариантов того, как электронные платежи могут улучшить жизнь горожан, а на самом деле таких возможностей намного больше, например, в государственных учреждениях. Украинцы все больше предпочитают бесконтактную оплату, кроме того, они являются активными пользователями смартфонов. Именно поэтому Visa развивает сеть цифровых платежей как для бесконтактных карт, так и для мобильных устройств, ведь это открывает новые возможности для людей и бизнесов", - комментирует инновацию Дмитрий Крепак, и. о. главы региона СНГ и Юго-Восточной Европы, Visa.

Система электронной записи к врачу

Национальная система HELSI заработала в июне 2017 года, когда к ней подключилось первое медицинское учреждение. Сегодня уже подключены 224 амбулатории и 59 поликлиник Киева, Днепра, Одессы и Краматорска. Систему каждый день используют 4900 пациентов. В ближайшее время ее планируют внедрить во Львове и Виннице, а потом и в других городах.

Среди ее самых больших преимуществ - онлайн-запись на прием к профильному врачу на удобное время, что позволяет избежать очередей, и доступ к результатам анализов и предписаниям доктора на сайте helsi.me. Сегодня можно записаться на прием четырьмя способами: через интернет, сall-центр, через регистратуру и непосредственно у доктора в кабинете. Однако если конкретное время доктора было забронировано пациентом, то именно он получит преимущество в консультации.

Подобные системы eHealth уже используют в США, Великобритании, Австралии, Канаде, Дании, Нидерландах. Впервые эта система появилась в Эстонии в 2008 году.

Электронная парковка

В августе 2017-го начала работать безналичная система оплаты на парковочных площадках Киева. Теперь есть три способа оплатить парковочное место: паркоматы, которых в Киеве установлено 86 и их сеть постепенно расширяется, талоны и мобильная парковка.

Мобильная парковка позволяет водителям забронировать место на конкретной стоянке в удобное время с помощью мобильных приложений, таких как Barking эстонских разработчиков или UNIP украинского производства, которые показывают ближайшие парковочные площадки и позволяют платить непосредственно банковской картой. Нужно лишь загрузить мобильное приложение, зарегистрироваться и добавить банковскую платежную карту.

Такая система парковки уже работает в более чем 600 городах Европы. Например, в Эстонии 90% оплаты за парковку осуществляется с помощью мобильного приложения, которое теперь доступно и в Украине.

Большие города Украины делают первые шаги в инновационном развитии. Впереди еще много работы. Однако спрос на подобные инновации и их популяризация зависят от общества, которое всегда является самой большой движущей силой.

Напомним, что 28-29 ноября 2017 года в Киеве состоялся Международный саммит мэров, посвященный инновациям и их влиянию на города. Гостями саммита стали более 100 украинских градоначальников, иностранные эксперты и лидеры местного самоуправления из Канады, Израиля, Словакии, Бразилии, Швеции, Великобритании и Нидерландов. Нидерланды сыграли на событии особую роль: его официальным партнером выступил StartupAmsterdam, организация, которая работает над развитием Амстердама, а почетным гостем стал принц Константин, младший брат короля Нидерландов.

    Реклама на dsnews.ua