• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТОП-5 пропагандистских мифов, фейков и глупостей Кремля за неделю

В России решили повоевать с McDonald's и провести церковные молебны за успешное импортозамещение
Фото: mir24.tv
Фото: mir24.tv
Реклама на dsnews.ua

1. На этой неделе раскрылась ложь российских СМИ об очередном "распятом мальчике". Правда, на этот раз "жертвой киевской хунты" стала "убитая снарядом девочка в Петровском районе Донецка". Такой материал вышел на канале НТВ в конце марта. Журналисты ВВС решили найти семью "погибшей". Но, как оказалось, ее просто не существует. Историю придумали, о чем на камеру прямо заявляет автор скандального сюжета. При этом российский журналист объясняет свой поступок тем, что он "вынужден был это сделать". Что вполне понятно, ведь в голове у руководства СМИ РФ, как и их зрителей, вероятно, уже не укладывается, что на Донбассе может пройти хоть один день без того, чтобы украинские военные не "убили" несколько человек. 

2. Параллельно Кремлевская пропагандистская машина решила напомнить своим гражданам, что их ждет в случае массовых выступлений против власти. Для этого руководство внутренних войск РФ организовало масштабные межрегиональные учения "Заслон-2015".

Но, судя по кадрам из полигонов, где с 2 по 10 апреля отрабатывались соответствующие навыки правоохранителей, кроме традиционных мер противодействия толпе в городских условиях, российских полицейских учили более жесткому обращению с митингующими. То есть, в случае начала чего-то похожего на украинский Майдан, послуживший официальным примером и главной легендой для этих учений, российских активистов, скорее всего, начнут расстреливать с первого же дня.

3. Свой "ответ Чемберлену" подготовили и российские деятели искусств. Так, режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков решили создать альтернативу McDonald's. При этом название для своего детища режиссеры выбрали довольно абсурдное – "Едим дома!". Что как-то не очень согласуется с культурой фастфуда в принципе. Не говоря уже о том, что инвестиции в свой проект Михалков и Кончаловский решили привлечь из государственного бюджета – всего почти 1 млрд. рублей для пилотного проекта. Для чего уже написали соответствующее письмо Владимиру Путину. И якобы президент РФ уже поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу "рассмотреть и поддержать в контексте решения задач импортозамещения" этот проект, проработав его с регионами. Кто бы сомневался. Ведь на такой патриотической идее можно неплохо заработать.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому в ближайшее время следует ожидать удорожания "российского фастфуда" как минимум до 10 млрд. рублей.

4. Не отстает в "священной войне" России против "подлого Запада" и местное духовенство. Так, на этой неделе руководство РПЦ МП анонсировало чтение молебнов в помощь фермерам, а также для поддержки импортозамещения, с помощью которого Кремль пытается нивелировать действие западных санкций. "Мы надеемся, что молебны помогут земледельцам, желающим мирно трудиться. Люди, работающие на земле, пытаются поднять наше российское сельское хозяйство, получить хороший урожай и, как следствие, поспособствовать процессу импортозамещения в стране", — объяснил зампред Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Роман Богдосаров.

 Фото: patriarchia.ru

Ранее в одном из храмов Москвы уже проходили молебны "о ниспослании Божьей помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся на грани банкротства". О чем российское духовенство может попросить Бога в ближайшем будущем, даже представить страшно.   

5. В создании фейка подыграл российским СМИ депутат от "Оппозиционного блока" Василий Нимченко. В интервью "lifenews" заместитель Виктора Медведчука в пророссийской организации "Украинский выбор", критикуя правительство Арсения Яценюка, заявил, что у него "есть данные о том, что на Украине уже зафиксированы голодные смерти". Конечно, никаких подробностей, и уж тем более доказательств озвученного Нимченко не предоставил.  

    Реклама на dsnews.ua