• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ТОП-5 самых страшных пожаров в истории метро (фото)

В рейтинг попал и киевский метрополитен - пожар на станции Осокорки 14 марта 2012 года
Реклама на dsnews.ua

5 место. 20 апреля 1987 года, Москва

Причиной этого пожара послужило короткое замыкание. Около 8 часов вечера между станциями Автозаводской и Павелецкой загорелся один из хвостовых вагонов. Из пассажиров никто не пострадал, а вот материальный урон получился нешуточным. На Павелецкой выгорела отделка южной части, потребовалась реконструкция. Происшествие послужило поводом для создания системы автоматического пожаротушения "Игла". К 1994 году "Иглами" оборудовали все поезда московского метрополитена.

4 место. 14 марта 2012 года, Киев

В Киеве горели не поезда, а павильон станции Осокорки. Из-за неисправной проводки загорелась люстра, потом начал полыхать пластиковый потолок. Ни огонь, ни дым, ни давка к жертвам не привели, да и убрать сгоревший пластик оказалось несложно, потому поезда запустили уже на следующий день.

3 место. 18 ноября 1987 года, Лондон

Не обошлось без огня и в старейшей подземке мира. Точных причин возгорания на эскалаторе станции Кингс-Кросс так и не назвали, скорее всего, к трагедии привела брошенная спичка. Тогда в лондонском метро можно было курить. Эта вредная привычка стоила жизни 31 человеку - они сгорели заживо, еще 12 получили сильнейшие ожоги. Инцидент привел к запрету на курение в подземке и полному пересмотру правил безопасности.

2 место. 10 августа 1903 года, Париж

Реклама на dsnews.ua

До недавнего времени парижский пожар считался самым "кровавым": он унес жизни ста человек. На перегоне между станциями Менилмонтан и Куронне в одном из вагонов произошло короткое замыкание. Локомотив от него отцепили, но погасить огонь подручными средствами не удалось. Из-за дыма горевший вагон не заметил машинист другого состава и врезался в него на полном ходу. Пожарным к очагу возгорания удалось добраться лишь на следующий день. Вернее, не добраться, а пробиться. Чтобы попасть к месту аварии, парижанам пришлось взрывать тоннель, в образовавшиеся в земле бреши пролезли пожарные. Помощь получилась запоздалой, угарный газ сделал свое черное дело.

1 место. 28 октября 1995 года, Баку

Первое место в печальном "пожарном рейтинге" занял Азербайджан. Причина пожара - замыкание в тяговом двигателе. Из-за него в тоннеле между станциями Улдуз и Нариман Нариманов загорелся один из вагонов. Из-за давки, огня и удушья погибли 289 человек, из них 126 женщин и 28 детей. Власти в случившемся обвинили "устаревшее оборудование метро, доставшееся от советской эпохи".  По числу жертв Бакинская трагедия признана крупнейшей в истории метрополитенов мира.

Источник: Ридус

Как сообщалось, вчера, 5 июня, в Москве на Сокольнической ветке, в перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд", загорелся высоковольтный кабель и начался пожар. Всего из подземки были эвакуированы около 4,5 тыс. пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua