• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Топ-5 зверств украинской милиции в 2012 году

Вырванный нос, изнасилование дубинкой, жестокие избиения
Реклама на dsnews.ua

В уходящем году одна за одной взрывались новости о бесчинствах украинских "правоохранителей". Портал ДеПо составил рейтинг самых жестоких и унизительных пыток и избиений... Большинство из оборотней в погонах уходят от ответственности. Подчеркнем, что рассматривались только те случаи, которые получили широкую огласку в СМИ.

1. В Симферополе в милиции молодому мужчине Артему Гераймовичу крюком вырвали нос (на фото), превратив его в инвалида. По словам пострадавшего, ему подбросили пакет с "травой", увезли в райотдел и таким образом пытались выбить "признательные" показания. Виновники не наказаны.

2. В Донецке местного жителя Михаил Беликова изнасиловали и избили в Петровском райотделе города. Это случилось в июне, после того как его задержали за распивание пива в общественном месте. По словам пострадавшего, участковый применил для унизительных пыток милицейскую дубинку, порвав ему внутренние органы. Уволен руководитель райотдела. Виновники арестованы, однако обвинение им предъявлено по сравнительно мягкой ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).

3. В Первомайске Николаевской области в ночь на 16 апреля милиционеры жестоко избили больного гемофилией Сергея Ивасюка. При этом, по словам пострадавшего, они помочились на него, лежачего на земле. Пострадавшему инвалиду второй группы несколько раз присылали отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Это место делят два очень похожих случая.

В Мариуполе работники милиции завезли в лес мужчину А. Попова и пытали его электрическим током, выбивая признание в убийстве. По факту превышения милиционерами служебных полномочий возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 365 УК Украины.

В Умани 31 октября оперативники поиздевались над 18-летним парнем, которого заподозрили в краже "жигулей". Они отвезли его в лес, приковали к дереву, затем отбили почки и пытались изнасиловать дубинкой, требуя написать признание в преступлении, которого он не совершал, утверждает сам пострадавший. Виновники не наказаны.

Реклама на dsnews.ua

5. В Николаеве в ночь на 19 июля сержант милиции Александр Фартушный на улице жестоко избил студентов, которые попытались помешать его приставаниям к девушке. Тогда он возомнил себя Кинг-Конгом, а теперь сидит на скамье подсудимых.

    Реклама на dsnews.ua