• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Топ-500 компаний Европы: Ахметов обогнал "Нафтогаз"

Темпы роста украинских предприятий в прошлом году значительно превысили средний рост компаний Центральной и Восточной Европы
Реклама на dsnews.ua

Согласно данным рейтинга, темпы роста украинских предприятий в прошлом году значительно превысили средний рост компаний Центральной и Восточной Европы.

В частности, по результатам 2011 года, в рейтинг вошли 50 украинских компаний, которые увеличили доходы в среднем на 24%, пишет ZN.UA.

Как отмечают специалисты Deloitte, это является очень высоким показателем на фоне результатов других стран, принявших участие в исследовании. Так, рост прибыли 500 крупнейших компаний рейтинга составил 9,8%.

"Несмотря на рост доходов, экономическая картина, которую мы видим, анализируя финансовые показатели компаний региона за 2011 год, не выглядит оптимистичной. Причина беспокойства - показатели прибыльности компаний, которые снизились по итогам 2011 года на 3,5%", - отмечается в исследовании.

В десятке крупнейших компаний по итогам работы в 2011 году оказались три украинских компании: две государственных - НАК "Нафтогаз Украины" и "Энергорынок", и металлургический холдинг "Метинвест", который принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

Как известно, основными акционерами "Метинвеста" являются группа бизнесмена Рината Ахметова СКМ - 71,25% и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского - 23,75%. Благодаря росту доходов на 44,3%, "Метинвест" стал крупнейшей украинской компанией и 4 компанией в регионе Центральной и Восточной Европы.

В свою очередь, НАК "Нафтогаз" опустился с 4 на 5 место при росте доходов на 10%, а "Энергорынок" - с 7 на 9 место, несмотря на увеличение доходов на 23%.

Реклама на dsnews.ua

Как и в рейтингах Deloitte предыдущих лет, первые три лидера в рейтинге остаются неизменными - польский PNK Orlen, венгерская MOL и чешская Skoda.

    Реклама на dsnews.ua