• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ТОП-менеджера "УЗ" уволили из Минфина из-за сотрудничества с коллекторами из России, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Директора по экономике и финансам публичного акционерного общества "Укрзализныця" Андрея Рязанцева уволили с предыдущего места работы из-за скандала

Рязанцев - бывший начальник управления мониторинга и верификации выплат Министерства финансов Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на "Информатор".

Издание публикует внутреннее распоряжение Минфина о проведении служебного расследования в отношении Рязанцева и других служебных лиц управления.

"В сентябре этого года в должности в министерстве финансов Андрей Рязанцев пошел на сотрудничество с коллекторской компанией с сомнительной репутацией и офисом в Москве", - пишет издание.

Речь идет о компании "Дельта М Ukraine", которая официально выиграла тендер Министерства финансов на проведение верификации временно перемещенных лиц (ВПЛ) с востока Украины, получила доступ к персональным данным беженцев из зоны военного конфликта на Донбассе. "Волонтеры и представители правительства были возмущены тем, что компания, которая прямо и регулярно сотрудничает с Россией, стала владельцем базы данных украинских граждан", - отмечают журналисты.

По их данным, на факт утечки информации обратили внимание в Кабинете министров. 28 ноября 2016 в Министерстве финансов на этом основании было организовано служебное расследование. Срок выполнения расследования был установлен до 1 декабря 2016 года.

"Провести служебное расследование относительно государственных служащих управления верификации и мониторинга выплат на предмет соблюдения требований обработки, хранения и использования информации с персональными данными", - говорится в поручении заместителя министра финансов Украины Евгения Капинуса.

"Несмотря на то, что сроки выполнения расследования уже прошли, его результаты пока не известны. Вероятно, этот скандал решили остановить отставкой инициатора проверки всех социальных выплат Андрея Рязанцева. Однако, управленец довольно быстро нашел новую должность в структуре, возглавляемой польским менеджером Войцехом Балчуном", - отмечает "Информатор".

Как известно, 22 декабря в парламенте начали сбор подписей за отставку председателя правления ПАО "Укрзализныця" поляка Войцеха Балчуна. Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук призвал депутатов Верховной Рады обратить внимание на коррупцию в "Укрзализныце".

    Реклама на dsnews.ua