• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Топливо в Украине вскоре может подешеветь на 10-15 копеек – эксперт

Стоимость бензина и дизельного топлива уменьшится из-за большого запаса ресурса на украинском рынке
Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время бензин и дизельное топливо в Украине может упасть в цене на 10-15 копеек за литр через большой профицит ресурса на рынке.

Такое мнение высказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, пишет УНН.

При этом, по его словам, подорожание дизельного топлива в России никоим образом не повлияет на украинский рынок, поскольку наш рынок является полностью открытым и тесноинтегрованным в мировой рынок энергоносителей. То есть Украина не покупает топливо по внутрироссийским ценам, а на основе рыночных котировок.

"Трейдер перед тем как закупить какой-то ресурс имеет возможность сравнить цены и в Белоруссии, Прибалтике, и в Польше. И только потом принимает решение. А если цена на российский ресурс будет высокой, то его просто не будут покупать", - пояснил эксперт.

По его словам, цена в Украине на топливо будет зависеть от мировых котировок, а не от России.

"Пока мы видим, что ситуация стабильная. На рынке большой профицит топлива, все терминалы залиты под завязку, очень большие запасы, что характерно для зимнего периода, для этого "мертвого сезона. И вряд ли в этом году будет по другому. Ведь запасы очень большие и мировой рынок пока спокоен. Я думаю, что у нас наоборот будет определенное удешевление цен на топливо - дизтопливо и бензин - 10-15 копеек", - подытожил он.

По данным консалтинговой группы "А-95", с конца декабря средние цены на бензин марки А-95 снизились на 1,3%, до 10,9 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива практически не изменилась и составила 10,03 грн за литр (-0,2%).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua