• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговлю с ОРДЛО рассмотрят на следующем заседании Кабмина, - Аваков

Реклама на dsnews.ua
Постановление об урегулировании товарообмена с оккупированными территориями будет внесено на рассмотрение на ближайшем заседании правительства

Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Я никогда не скрывал своей позиции в этом вопросе, неоднократно публично высказывался и в эти дни в том числе. Вопрос урегулирования взаимоотношений товарообмена с оккупированными территориями - это необходимость. Было соответствующее решение СНБО, чтобы мы урегулировали этот вопрос и даны соответствующие поручения, и постановления Кабинета министров долго-долго готовятся одной из служб - Службой безопасности, и еще одной из служб Кабинета министров. Настолько долго, что у части общества возникают к этому вопросу и некоторые подозрения", - заявил Аваков.

Кроме того, министр добавил, что, по его данным, на ближайшем заседании Кабинета министров будет вынесен проект постановления, который регулирует этот товарообмен.

"Сейчас большинство из этих товарообменов регулируется специальным постановлением Антитеррористического центра, что для некоторых умных, так скажем в кавычках, и очень умных предпринимателей является вторичным документом, который можно обходить", - сказал он.

Также, по его словам, товаропоток нужно запретить в полном объеме за исключением критического импорта.

"Ну, это буквально не импорт, потому что оккупированная территория - это все же украинская территория. Но, будем называть для простоты "критический импорт", который касается только энергетического угля, только продуктов и полуфабрикатов металлургии для того, чтобы заводы работали. В обратную сторону должно и может идти оборудование, не оборудование, а запчасти для ремонта шахтного добычного оборудования и шахтных лифтов и, возможно, крепежный материал. Тут я не большой специалист. Вот эти четыре-пять позиций, которые мы должны решить. Все остальное должно быть запрещено ", - подчеркнул министр.

    Реклама на dsnews.ua