• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Торговцев впишут в систему

Реклама на dsnews.ua
На последнем заседании Кабмина Николай Азаров поручил министру экономического развития и торговли доработать законопроект "О внутренней торговле&

На последнем заседании Кабмина Николай Азаров поручил министру экономического развития и торговли доработать законопроект "О внутренней торговле". Поскольку, как считает премьер, документа заждались и поставщики, и торговцы. Однако представители бизнеса, ознакомившиеся с черновой версией документа, готовы снова митинговать, чтобы не допустить внедрения драконовских норм.

Проект закона "О внутренней торговле" зреет в чиновничьих кабинетах уже с десяток лет. Версий этого документа было множество, но до парламента дошла лишь правительственная: документ подали в ВР в ноябре 2011 г., а через год отозвали. Как пояснил тогда премьер, проект закона "не преодолел лоббистского противодействия и слишком долго пролежал без рассмотрения в парламенте". Когда проект закона появился в Раде, по стране прокатилась волна митингов предпринимателей против его принятия. Участники протестных акций акцентировали внимание на том, что в проекте закона есть просто смертельные для малого и среднего бизнеса нормы.

Документ снова дорабатывали. Однако его содержание осталось практически неизменным. "В новой версии законопроекта мнение большинства уполномоченных представителей бизнеса не учтено. Внесены лишь фрагментарные изменения, которые не устранили его ключевых недостатков", — говорит руководитель секретариата совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский. В первую очередь от его принятия пострадают "упрощенцы". "Переходные положения этого законопроекта запрещают юридическим и физическим лицам работать на едином налоге, если площадь их магазина превышает 200 кв. м. В предыдущих версиях документа это ограничение касалось только ЧП-шников", — рассказал "ДС" зампредседателя совета Федерации работодателей Украины Вячеслав Быковец.

Неприятный сюрприз также ожидает владельцев ресторанов и рыночных торговцев. В законопроекте присутствует норма, согласно которой квалификация работников торговли и ресторанного хозяйства должна соответствовать стандартам их профессий. Однако есть один нюанс. Эта норма распространяется также на тех граждан, которые торгуют на рынках. Если чиновники будут скрупулезно выполнять законодательные требования, рыночным торговцам придется каждый раз при смене ассортимента подтверждать свою квалификацию и доказывать свое право торговать именно этим товаром. Что открывает практически безграничные возможности для неофициальных заработков уполномоченных контролировать этот процесс.

Проект закона меняет и правила работы владельцев малых архитектурных форм. Переходные положения документа запрещают МАФам торговать алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, что лишит киоски их основного на сегодня дохода.

Отдельная возможность для злоупотреблений — вводимые нормативы обеспечения торговыми площадями и ресторанами. Общий подход к их определению будет прописан в правительственных нормативах, а сколько конкретно магазинов и ресторанов должно быть открыто в городе или микрорайоне, установят местные власти. Что, соответственно, повысит размер "аргументов", которые нужно будет представить местным чиновникам для открытия нового супермаркета или заведения общепита.

Более того, государство намерено вмешаться во взаимоотношения продавцов и поставщиков, установив жесткий контроль над их взаиморасчетами. Законопроект, к примеру, оговаривает, что оплата за скоропортящийся товар, попавший в перечень социально значимых, должна производиться до истечения его срока годности. А за каждый день просрочки поставщики смогут взимать пеню — 1% от стоимости неоплаченной и поставленной товарной партии, а за просрочку более 14 дней — дополнительный штраф в 7% этой суммы. Но самое главное, что на нарушениях платежной дисциплины сможет заработать еще и бюджет: за любую просрочку при поставках товаров установлены штрафы, которые виновный должен заплатить в госбюджет, — от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн. за каждую партию не вовремя оплаченного товара. Функции арбитра предлагается передать Госпотребинспекции, которая сможет отслеживать выполнение договоров между торговыми предприятиями и принимать решение о взыскании штрафов за нарушение их условий.

Реклама на dsnews.ua

Представители предпринимательских структур обещают: если правительство продолжит проталкивать законопроект о внутренней торговле в парламент, торговцы снова выйдут на улицы с протестами.

    Реклама на dsnews.ua