• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговцев загоняют на ярмарки

Севастопольские власти разработали Порядок организации ярмарок на территории города, что позволит чиновникам существенно сократить выдачу разрешений н
Реклама на dsnews.ua

Севастопольские власти разработали Порядок организации ярмарок на территории города, утвердить который планируется на одной из ближайших сессий горсовета. Представители малого бизнеса утверждают, что этот документ позволит чиновникам существенно сократить выдачу разрешений на размещение временных торговых сооружений, заставив предпринимателей стать участниками многочисленных круглогодичных и сезонных ярмарок, организаторами которых выступают коммунальные предприятия. В результате поборы за право торговли в людных местах вырастут примерно в 10 раз.

Порядок организации ярмарок на территории Севастополя вынесли на общественное обсуждение в прошлом месяце. Действие данного документа хотят распространить едва ли не на всю сезонную уличную торговлю, поскольку с минувшего года часть торговых точек на улицах города начали оформлять как ярмарочные. Его утверждение позволит местной администрации назначить организаторов ярмарок, которые получат возможность взимать с предпринимателей паевые взносы на благоустройство вверенной им территории, размер которых будет определяться индивидуально.

Необходимость принятия Порядка в севастопольской мэрии объясняют жалобами горожан на уничтожение зеленых насаждений и горы мусора, возникающие из-за работы более 30 тыс. уличных торговых точек, часть которых установлены незаконно. Документ запрещает размещать торговые места на клумбах и газонах, занимать проезжую часть и ухудшать санитарное и экологическое состояние городской территории. Однако местные коммерсанты убеждены, что за благовидными намерениями чиновников кроется желание увеличить и узаконить поборы за возможность установки торговых палаток, раскладок и киосков.

На протяжении последних лет организация уличной торговли в Севастополе была отдана на откуп районным советам, которые утверждали на своей территории схемы размещения временных сооружений, согласовывали их внешний вид и выдавали разрешения на торговлю. Прошлым летом районные чиновники ограничили доступ предпринимателей в самые людные места города, передав площадки в управление коммунальным предприятиям, таким как местное КП "Приморский бульвар" или организованное Ленинским райсоветом КП "Инфостройсервис".

Эти предприятия оформили площадки как ярмарки и получили возможность решать, кого из бизнесменов пустить на вверенную им территорию, а кому отказать. Они же устанавливали и размер средств, собираемых с торговцев за право работы. "До того как Приморский бульвар был отдан одноименному КП, я платила единый налог и покрывала расходы на электроэнергию и вывоз мусора, что в сумме не превышало 300–400 грн. в месяц.

Теперь же суммарные отчисления за раскладку для продажи сувениров выросли до 4 тыс. грн. в месяц. Причем большую часть денег заставляют перечислять не в бюджет, а в организованные райсоветами фонды. Не сомневаюсь, что эти деньги оседают в карманах чиновников", — пожаловалась "ДС" частный предприниматель, попросившая не называть ее имени.

По словам руководителя общественной организации "Союз предпринимателей Ленинского района Севастополя" Надежды Васильевой, организацию ярмарок власти называли временной мерой, связанной с отсутствием законодательства, позволяющего выдавать разрешения на установку временных торговых сооружений. Но и после того, как в октябре прошлого года Минрегионстрой утвердил приказ №244 "О размещении временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности", торговцам продолжали отказывать в оформлении разрешений на установление торговых сооружений.

Реклама на dsnews.ua

Многочисленные иски против чиновников и местных советов застряли в судах. Поэтому в нынешнем сезоне большинство севастопольских коробейников были вынуждены согласиться на условия коммунальных предприятий, поневоле став участниками так называемых ярмарок.

Утверждение Порядка организации ярмарок позволит коммунальщикам не только узаконить данный вид деятельности, но и расширить покрытие городской территории. В одном только Ленинском районе с начала этого сезона количество ярмарок выросло с 20 до 35, а суммарное число торговых мест на их территории — с 300 почти до 1 тыс.

Правда, в Союзе предпринимателей Севастополя обещают опротестовать его в судах, утверждая, что вышеупомянутый Порядок противоречит постановлениям Кабмина №1065 "Об усовершенствовании выставочно-ярмарочной деятельности в Украине", №516-р "Вопросы проведения продовольственных ярмарок" и другим подзаконным актам. Однако, зная особенности работы представителей украинской Фемиды, можно предположить, что коммерсанты могут и не добиться желаемой цели, а придуманную севастопольскими чиновниками схему организации уличной торговли начнут активно внедрять в других городах страны.

    Реклама на dsnews.ua