• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Торжество безумия

Реклама на dsnews.ua
22 января Театр русской драмы им. Леси Украинки представит музыкальный спектакль по комедии Жана Франсуа Реньяра "Любовное безумие". Режиссе

22 января Театр русской драмы им. Леси Украинки представит музыкальный спектакль по комедии Жана Франсуа Реньяра "Любовное безумие". Режиссер-постановщик Михаил Резникович объединил бесхитростный фарс с элементами современной мелодрамы.

Сюжет пьесы, написанной в начале XVIII в., рассказывает историю пожилого Альбера, который решил жениться на своей юной воспитаннице Агате. Так он хочет оставить с носом родственников, ждущих от него наследства. Альбер контролирует каждый шаг своей подопечной, но та вовсе не горит желанием связать свою жизнь со стариком. Девица всячески хитрит, притворяется безумной и в конце концов выходит замуж за молодого красавца Эраста.

Из явного антигероя, деспота и самодура, который решил позлить родственников, Альбер в исполнении Бориса Вознюка превращается в охваченного последней любовью человека, по-своему доверчивого и беззащитного. Из-за этого сместились смысловые акценты пьесы. Агату (Анна Артеменко) не назовешь жертвой: она упорно борется за свое счастье, демонстрируя завидный темперамент и изворотливость. Благодаря авантюрной коллизии и обилию молодых актеров спектакль получился на редкость живым и динамичным.

Красивую запоминающуюся музыку к оригинальной сценической версии Михаила Резниковича написал современный украинский композитор Юрий Шевченко. Герои исполняют песни на стихи Константина Бальмонта, Пьера Беранже, Поля Верлена и Франсуа Вийона. Режиссер также вводит в постановку аналог античного хора. Этот спектакль относится к числу представлений, которые, не претендуя на особую глубину, обеспечивают праздничное настроение.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 15–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua