• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Товары, которые после повышения импортных пошлин принесут больше всего денег бюджету

Химические продукты, моющие средства, удобрения, фототовары, машины и бытовая техника, пластиковые и резиновые изделия, руды, мясо, рыба, молоко, овощ
Реклама на dsnews.ua

Тема пересмотра испортных пошлин возникает постоянно. На этот раз депутаты, внося изменения в Таможенный тариф, решили повысить пошлины не только на  потребительский импорт, но и на промышленное оборудование, технику для сельского хозяйства, а также сырье и материалы, которые ввозятся для производства готовой продукции. Об этом пишет "Деловая столица".

"По правилам ВТО страны — участницы этой организации вправе фактически повышать пошлины, если действующие ставки на эти товары до сих пор были ниже уровня, указанного в таблице тарифных уступок при вступлении в ВТО, но не выше оговоренной планки", — поясняет партнер МЮФ Salans Богдан Евтимов.

По данным ГТСУ, сейчас из 10 721 ставки импортных пошлин 2578, или около 24%, являются более низкими, чем обещанные Украиной при вступлении в международный торговый клуб.

Это касается, в частности, пошлин на химические продукты, моющие средства, удобрения, фототовары, машины и бытовую технику, пластиковые и резиновые изделия, руды, мясо, рыбу, молоко, овощи, кофе, чай, зерновые, муку, автотранспорт и текстиль.

Пересмотр ставок на эти товарные группы, по расчетам ГТСУ, позволит заработать для бюджета дополнительно 2,7 млрд грн. Ключевыми "донорами" для казны, по мнению таможни, должны стать продукция из полимерных материалов, промышленное оборудование, стройматериалы, отдельные виды транспортных средств и запчасти к ним.

Кроме того, еще около 430 млн грн., по расчетам таможенников, может принести удвоение так называемых связанных ставок на товарные группы, импорт которых не является критичным.

Но в данном случае речь идет о превышении допустимых ВТО порогов пошлин. Поэтому этот шаг придется обсуждать с другими членами организации и возместить понесенные ими убытки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua