• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп хочет увеличить военный бюджет США на $54 млрд

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Дональда Трампа предлагает бюджет на 2018 финансовый год объемом в 4,1 триллиона долларов

Об этом говорится в проекте бюджета, опубликованном на сайте Белого дома, передает "ДС".

В документе говорится, что "бюджет должен сделать безопасность американцев приоритетом номер один. Бюджет акцентирует внимание на национальной и общественной безопасности.

"В 2018 году расходы на оборону увеличатся на 54 миллиарда долларов, что компенсируется путем целенаправленных сокращений других программ", - говорится в документе.

Например, на $1,5 млрд предлагается увеличить расходы, связанные с задержанием и депортацией нелегальных мигрантов. Кроме того, $1,5 млрд планируется потратить на обеспечение безопасности важных для США компьютерных систем.

В то же время, США планируют потратить в 2018 финансовом году по сравнению с 2017 годом на 29,1% меньше на Государственный департамент и "другие международные программы".

В администрации США планируют идти "путем целенаправленного сокращения других программ". Согласно тексту бюджета, речь идет о государственных социальных программах - их финансирование в течение 10 лет планируют сократить на $3,6 трлн. В частности, это коснется программы медицинской помощи малообеспеченным Medicaid, а также медицинской программы Obamacare.

По данным The Wall Street Journal, это решение повлияет на предоставление помощи таким странам, как Украина, Пакистан, Ливия, Тунис, Ливан, Колумбия, Филлипины и Вьетнам.

    Реклама на dsnews.ua