• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Transparency International потребовала на запугивать Шабунина и антикоррупционеров

Реклама на dsnews.ua
Давление на общественные антикоррупционные организации, в частности, на "Центр противодействия коррупции", недопустимо и является повторением деятельности режима экс-президента Виктора Януковича

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Transparency International Украина.

"Учитывая последние крайне негативные тенденции преследования общественных антикоррупционеров, ТI Украина рассматривает действия правоохранительных органов против ЦПК как элемент силового давления. Мы призываем власти воздержаться от использования контролирующих функций с целью травли общественных активистов", - заявил исполнительный директора Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Он отметил, что преследования и дискредитация общественного сектора за последний год стали системными. Кампания против Центра противодействия коррупции началась в мае этого года с демонстрации депутатом от "Народного фронта" Павлом Пинзеником видео с обвинениями организации в нарушении налогового законодательства. Все упреки нардепа опровергли и подали на него в суд.

В заявлении ТI Украина подчеркивается, что не только деятельность ЦПК вызывает неадекватную реакцию власти. Так, в ответ на требования ТI Украина относительно надлежащего судопроизводства по возврату активов бывшего режима украинское представительство международной сети Transparency International подвергается постоянному давлению и обвинению то в "дезинформации" со стороны Генпрокуроры, то в "срыве оборонного заказа" от Председателя оборонного комитета ВР.

Transparency International Украина заявляет, что подобный уровень "взаимодействия" власти и гражданского общества недопустимо и полностью повторяет методы прежнего режима.

Как сообщала "ДС", 2 августа стало известно, что Следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей "Центра противодействия коррупции".

    Реклама на dsnews.ua