• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Transparency International сомневается в законности конфискации $1,5 млрд Януковича

Реклама на dsnews.ua
Украина должна опубликовать материалы судебного процесса относительно конфискации активов, в том числе и бывшего президента Виктора Януковича, на сумму $1,5 млрд

Об этом сказано в заявлении международной организации Transparency International, передает "ДС".

В TI отметили, что всего лишь хотят убедиться в том, что данное решение законно и его невозможно оспорить.

"Конфискация примерно $1,5 млрд является беспрецедентным решением в пределах коррупционного дела в Украине. Однако, существуют вопросы относительно легитимности процесса конфискации", - сказано в заявлении.

Отмечается, что решение могут обжаловать владельцы конфискованных активов, если не были соблюдены соответствующие судебные процедуры.

"Это важное дело, и оно должно быть проведено должным образом и максимально прозрачно. Мы поздравляем генерального прокурора Юрий Луценко с изъятием этих активов, однако, неопубликованное решение суда вызывает серьезную обеспокоенность по поводу профессионализма и прозрачности Генеральной прокуратуры. Надо не дать возможность лицам, которые украли имущество, обжаловать решение на технически-правовых основаниях", - подчеркнул глава Transparency International Хосе Угас.

Как сообщала "ДС", в конце апреля суд последней инстанции позволил конфискации арестованные 1,5 миллиарда долларов, принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua