• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Transparency Іnternational вскрыла массу ошибок в декларациях будущих "борцов" с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
У каждого пятого кандидата есть коррупционный риск

Кандидаты на должности членов Национального агентства по предотвращению коррупции подали свои декларации с ошибками. Об этом заявил старший аналитик Международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency Іnternational Дмитрий Якимчук, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

В частности, как сообщил Якимчук, речь идет о кандидатах Богдане Егоровом, Артеме Сомовом, а также Александре Панченко, который ошибся в своем совокупном доходе, заполняя декларацию.

"Юрий Иващук не предоставил декларацию вообще. Анна Марцинкив сдала не ту декларацию, она сдала декларацию предпринимателя. Также мы нашли интересные факты. В частности, кандидат Юрий Дмитриев владеет автомобилями, но не имеет жилья, Андрей Равлюк - безработный в 2014 году с доходом 2,4 тыс. гривен содержал 3 квартиры, 2 автомобиля, один из которых 2014 года выпуска", - сказал Якимчук.

По словам юриста Transparency International Софии Ковач, из 53 кандидатов у каждого пятого есть коррупционный риск.

"Наиболее циничным является случай, когда кандидат Сергей Бизикин, который занимал должность начальника Госинспекции сельского хозяйства и был задержан на взятке 40 тыс. гривен. Дело было закрыто на стадии досудебного расследования, он не был даже отстранен", - сказала Ковач.

По ее словам, есть вопросы и к кандидату Артуру Горину, начальнику управления в Министерстве молодежи и спорта, который эту же должность занимал при эск-президенте Викторе Януковиче и в 2014 году задекларировал 3,2 млн гривен.

Также Transparency Іnternational настораживает кандидат в Нацагенство Карл Волах, в частности вопрос его гражданства, так как он определенное время работал в Израиле и может иметь израильское гражданство.

Как сообщала "ДС", 12 сентября премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина заявил, что правительство Украины объявило повторный конкурс по отбору членов комиссии, которые будут выбирать членов Нацагентства по предотвращению коррупции.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua