• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Transparency просит Порошенко заменить законопроект об Антикоррупционном суде

Реклама на dsnews.ua
Украинское представительство Transparency International призвало президента Петра Порошенко отозвать законопроект о Высшем антикоррупционном суде, внесенный в Верховную Раду

Об этом сказано в заявлении правозащитников, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу представительства TI.

"ТI Украина предлагает Президенту Украины отозвать законопроект №7440 внести доработанный с учетом вышеуказанных рекомендаций Венецианской комиссии", - сказано в заявлении.

В Transparency отмечают, что ряд положений законопроекта президента не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

Во-первых, в ч.5 ст.8 проекта закона предусмотрена только совещательный роль Общественного совета международных экспертов. Ее отрицательное заключение относительно кандидата на должность судьи может быть проигнорировано Высшей квалификационной комиссией судей Украины - 11 голосами из 16 членов ВККС. Однако Венецианская комиссия рекомендовала предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей.

Во-вторых, предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не включает все преступления, подследственные НАБУ. В то же время - расширенная по целому ряду преступлений, подследственных Национальной полиции и Государственному бюро расследований. В заключении Венецианской комиссии четко указано, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и САП.

В-третьих, в ч.2 ст.7 проекта закона определяет нереалистично высокие требования к кандидатам на должность судьи Высшего антикоррупционного суда. Так, кандидат кроме стажа работы в должности судьи/адвоката, научной деятельности должен иметь значительный опыт деятельности в международных межправительственных организациях или международных судебных учреждениях за рубежом, профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией. Кроме того, претендент должен обладать знаниями и практическими навыками применения современных международных антикоррупционных стандартов и лучших мировых практик в сфере противодействия и борьбы с коррупцией, практики ЕСПЧ. Такие требования существенно сужают количество потенциальных кандидатов, что, прогнозируемо, не позволит должным образом провести их отбор.

В Transparency подчеркнули, что есть обоснованные сомнения, что в случае принятия законопроекта "О Высшем антикоррупционном суде" он позволит осуществить независимый и беспристрастный отбор судей и обеспечить надлежащее функционирование суда.

    Реклама на dsnews.ua