• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транзит нефти по трубопроводу "Дружба" возобновят 18 мая

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в Будапеште прошла расширенная встреча операторов нефтепровода "Дружба" и европейских получателей нефти с участием делегации "Укртранснафты", где обсудили возобновление поставки нефти из РФ в Беларусь и Украину по трубопроводу "Дружба"

Об этом сообщает пресс-служба "Укртранснафты", передает "ДС".

Стороны, в частности, обсудили технические моменты возобновления транзита и взяли совместные обязательства по освобождению одной нитки нефтепровода "Дружба" из РФ через территорию Республики Беларусь и Украины с вытеснением некондиционной нефти из данных участков в резервуарные парки ОАО "Гомельтранснефть Дружба", ПАО "Укртранснафта", "MOL" и "Транспетрол" общим количеством около 400 тысяч тонн.

"В ближайшие дни ожидается поступление качественной нефти из РФ на территорию Республики Беларусь и далее в Украину. Ориентировочная дата поступления качественной нефти на пункты сдачи на территории ЕС 18 мая 2019 года", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что компания "Укртранснафта" приостановила эксплуатацию нефтепровода Мозырь-Броды ("Дружба").

    Реклама на dsnews.ua