• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Тренд удешевления депозитов усилился

По итогам прошедшей недели несколько крупных банков резко снизили ставки по депозитам в национальной валюте
Реклама на dsnews.ua

Тренд удешевления депозитов усилился. Как и  прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" №1-2(374) с. г.) в большей мере подешевели вклады в гривне.

Так по итогам прошедшей недели несколько крупных банков (Проминвестбанк, ПУМБ, ВТБ Банк) резко снизили ставки по депозитам в национальной валюте, на 1-2,5 п. п. (до 17-19% годовых по вкладам сроком на полгода и до 19-20% годовых по вкладам сроком на год). Депозиты в валюте подешевели немного меньше: в долларах США снизились на 0,5-2 п. п. (до 6,5-8,5% годовых).

Доходность вкладов в евро опустилась минимально, на 0,5-1 п. п. (до 4,75-7% годовых). Анна Макаренко, начальник управления развития продуктов ПАО "Банк Кипра", уверена, что ставки по депозитам, как в гривне, так и в иностранной валюте будут снижаться. При этом банки будут пытаться "удлинить" сроки привлечения средств, поэтому депозиты сроком до полугода будут дешеветь значительно быстрее, чем вклады сроком на год и более.

На темпы падения доходности банковских сбережений, по мнению Аллы Давыдюк, заместителя начальника по розничному бизнесу ПАО CityCommerce Bank, особое влияние будут оказывать экономические факторы, а также политические решения, продиктованные курсом на дедолларизацию экономики и стимулирование интереса рынка к работе с гривней.

На снижение ставок также повлияют инициативы НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц о введении дифференцированного подхода к уплате взносов в Фонд, в зависимости от ставки и от валюты привлечения.

    Реклама на dsnews.ua