• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тренер объяснил провал биатлонисток на Олимпиаде их хилым здоровьем

Реклама на dsnews.ua
Украинскую команду по биатлону постигла неудача на Олимпиаде в Пхенчхане из-за того, что спортсменки по болезни попустили период тренировок

Об этом заявил старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец по прилету в Киев, информирует "ДС" со ссылкой на XSPORT.

"Наверное, уже все знают, что команда переболела перед Олимпиадой. Только в Пхенчхане девушки приступили к тренировкам. Мы пропустили очень важный цикл подготовки. Когда надо было тренироваться, мы болели, а когда надо было отдыхать, мы начали тренироваться. Просто не хватило времени всех девушек подвести к пику формы. Вы видели, как Юля Джима и Ира Варвинец под конец Олимпиады в эстафетах показывали нормальную скорость. По Вале и Вите Семеренко вопрос к Григорию Ивановичу Шамраю, потому что я методику для них готовил только до вкатки, а дальше они работали с ним", - заявил Велепец.

Тренер также подчеркнул, что во время предолимпийского сбора в Казахстане спортсменки "находились в болезненном состоянии".

"А при минус 27 градусов легче было отдыхать, чем если бы там была хорошая погода и тебя тянуло на тренировки. Чехи были тоже в Казастане, и на Олимпиаде взяли медали. Поэтому я не считаю, что этот сбор был ошибкой. Просто не повезло с температурами", - заявил он.

Велепец также отметил, что Настя Меркушина "бежала на обезболивающих и поэтому не справилась с гонкой".

"Что касается Елены Пидгрушной, она сначала ехала как запасная, а после 12 дней тренировок в Пхенчхан, показала, что еще не выдерживает ходом на дистанции, поэтому мы ее не поставили на эстафету", - добавил тренер.

Отдельно тренер прокомментировал ситуацию с выбором состава на эстафетную гонку.

"Не вижу никакой проблемы в том, что сообщил Григорию состав на эстафету, чтобы он передал информацию Вите и Вале. Было бы лучше если бы мы сделали собрание, где начали бы кричать друг на друга? В Германии тоже Хинц не бежала, которая здорово провела свой этап в смешанной эстафете. Тут получается так, что когда в эстафете четыре места, тренер должен поставить тех, в ком больше всего уверен. А ставить девушку, которая болела перед и во время Олимпиады на эстафету, было бы неправильно. Я понимаю Валю, как она обиделась, но тут нужно два раза выдохнуть и на следующий день уже все нормально будет", - заявил Велепец.

Как сообщала "ДС", Валентина Семеренко, которая не попала в состав Украины на женскую эстафету на Олимпиаде, раскритиковала тренеров и партнерш по команде.

"Знаете, болельщики, просто у нас не команда, а просто ж..."... Не верьте ни одному слову, это просто ложь. Тренер даже собрание не провел и не сообщил, почему так бросил меня. Ни Ира, ни Меркушина не попадали, все гонки хуже меня. Так больно и обидно, когда врут тебе в глаза", - написала она у себя в Facebook.

    Реклама на dsnews.ua