• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Треть малого бизнеса в Украине ушла в тень с введением Налогового кодекса

В существующем налоговом законодательстве не могут разобраться сами налоговики. А количество физлиц - предпринимателей сократилось более чем в 2,5 раз
Реклама на dsnews.ua

Введение Налогового кодекса привело к уходу в "теневой" сектор более 30% малого бизнеса страны, сообщил глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Леонид Козаченко в ходе заседания Экономического совета общественных объединений, ассоциаций промышленников, предпринимателей и работодателей.

"Более 30% малого бизнеса Украины ушло в тень из-за невозможности приспособиться к Налоговому кодексу и обеспечить выполнение предусмотренных им требований. Малому бизнесу очень тяжело приспособиться к такому тяжелому налоговому законодательству, поскольку даже большой бизнес считает Налоговый кодекс очень сложным", - сказал он.

По словам Л.Козаченко, существующее налоговое законодательство очень трудное, в нем содержатся сложные нормы, с которыми не могут до конца разобраться сами налоговики.

Кроме того, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в ходе заседания сообщил, что во втором квартале 2011 года количество физических лиц - предпринимателей сократилось более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - с 83 тыс. до 31 тыс.

"На всю Национальную программу содействия развитию малому предпринимательству в государственном бюджете на 2012 год предусмотрено 3,5 млн. грн., плюс еще 10,3 млн. грн. на микрокредитирование субъектов малого предпринимательства. Этого недостаточно даже на администрирование, то есть для выплаты заработной платы", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua