• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Триумф ГПУ: Burisma платит миллиарды в бюджет

Реклама на dsnews.ua
Генеральному прокурору Юрию Луценко удалось то, чего не смогли сделать его предшественники. Всего два месяца потребовалось ГПУ, чтобы заставить крупнейшую газодобывающую компанию Украины - Burisma Group - уплатить в бюджет больше налоговых обязательств

Пикантности ситуации придает тот факт, что в компании Злочевского косвенно признали налоговый долг и действия Юрия Луценко о доначислении налогов, о чем изданию рассказали два источника, близкие к сторонам разбирательства, сообщает "ДС" со ссылкой на "Капитал".

По данным инсайдера в Burisma, пока шло следствие компания уже уплатила около 500 млн грн налогов. Официально в компании сообщают, что до конца 2016 года в госбюджет будет перечислено более 2 млрд грн, это значительно превышает выплаты за предыдущие периоды.

"Группа всегда была открытой в своей работе, поэтому в случае выявления нарушений и доведения их правомерности в суде, Burisma гарантирует выплату всех необходимых доначисленных платежей. Только за последние два года операционными компаниями, входящими в Burisma, было уплачено более 5 млрд грн налоговых обязательств в бюджеты всех уровней. По этому показателю Burisma входит в число крупнейших промышленных налогоплательщиков страны, что подтверждает социальную ориентированность компании и соответствие международным практикам ведения бизнеса", - говорится на сайте Burisma.

Участники рынка видят в происходящем не что иное, как цивилизованное решение спора между государством и бизнесом. Это чуть ли не первый результативный пример работы Юрия Луценко на посту Генпрокурора, который продемонстрировал крупному бизнесу, что ГПУ может работать не только эффективно, но и применять цивилизованный европейский подход к спорам в экономической плоскости.

Возможно Юрию Луценко удастся раскрыть схемы Онищенко, Ахметова и других олигархов, тогда госказна пополнится еще не на один миллиард гривен. После форума YES стало понятно, что основная задача генпрокурора это убрать дыры в стакане и наполнить бюджет, а не найти виновных и отчитаться за количество дел.

    Реклама на dsnews.ua