• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Триумф из камеры", - немецкая пресса об украинских выборах

Результат "Батькивщины" на парламентских выборах стал настоящим сюрпризом - несмотря на арест Тимошенко и использование административного ресурса парт
Реклама на dsnews.ua

Результат "Батькивщины" на парламентских выборах стал настоящим сюрпризом - несмотря на арест Тимошенко и использование административного ресурса партией власти.

"Вообще-то результаты этих выборов казались вполне предсказуемыми, - цитирует Deutsche Welle газету Rheinische Post. - Партия президента Виктора Януковича должна была победить, используя обычные для многих постсоветских стран методы. Подтверждая эти ожидания, Партия регионов Януковича получила, по разным данным, около 30 процентов.

Однако в эту ночь не обошлось без сюрприза: Объединенная оппозиция "Батькивщина", к которой принадлежит и партия экс-премьера Юлии Тимошенко, стала второй политической силой в стране. По результатам эксит-поллов, у нее почти 25 процентов. Для Тимошенко, которая отбывает наказание в колонии в городе Харькове на востоке страны за превышение должностных полномочий, это триумф из камеры".

По мнению Die Welt, результаты выборов подтверждают многолетнюю тенденцию: прозападные партии - в данном случае "Батькивщина" и "УДАР" - вместе набирают больше голосов, нежели сегодняшняя партия власти, все больше склоняющаяся к авторитаризму.

"Однако это не означает, что состав будущего правительства уже определен: сильная позиция президента может привести к тому, что нынешний кабинет под руководством Николая Азарова продолжит свою работу", - отмечает издание. 

    Реклама на dsnews.ua