• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трое причастных к побегу подозреваемого из суда в Полтавской области арестованы

Реклама на dsnews.ua
Три человека, которые помогли опасному преступнику сбежать из зала Миргородского районного суда Полтавской области, арестованы

Речь идет о сожительнице подозреваемого, сообщнике и начальнике конвоя, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Полтавской области.

"Сейчас всем четырем лицам (включая беглеца Виталия Суржана - ред.) Октябрьским районным судом Полтавы избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, двум из них (сожительнице и начальнику конвоя) - с возможностью внесения залога в размере 140 тыс. грн", - говорится в сообщении.  

По информации заместителя начальника управления прокуратуры Полтавской области Натальи Лец, 40-летний осужденный Суржан, житель Черниговской области, получил от 32-летней сожительницы огнестрельное оружие. Угрожая пистолетом, он сбежал из помещения суда и вместе с сообщницей сел в автомобиль, которым управлял 22-летний луганчанин. Вместе они покинули Миргород.  

"Побегу из-под стражи способствовали незаконные действия 39-летнего начальника конвоя отделения конвойной службы Изолятора временного содержания № 5 Главного управления Национальной полиции в области, который за 1000 грн неправомерной выгоды вывел обвиняемого к запасному выходу здания суда, снял с последнего наручники и оставил наедине с его сожительницей", - рассказала прокурор.  

28 июня сообщники беглеца были задержаны. Им сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 393 Уголовного кодекса Украины (пособничество в побеге из-под стражи, совершенном лицом, находящимся в предварительном заключении, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с использованием оружия).  

Кроме этого, водитель, который во время преследования направил автомобиль на сотрудника полиции, уведомлен о подозрении по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей).  

Начальнику конвоя инкриминируют получение должностным лицом неправомерной выгоды.  

Напомним, 40-летний Виталий Суржан был осужден за бандитизм, разбой, незаконное завладение транспортным средством и незаконное обращение с оружием. 27 июня он сбежал из зала Миргородского районного суда. 2 июля его задержали в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua