• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Труба хочет теруправление в каждой области

Реклама на dsnews.ua
Для более эффективной работы ГБР следует создать в каждой области территориальное управление Бюро

Об этом директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба заявил в среду, 6 марта, в ходе экспертной дискуссии, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Он напомнил, что в настоящее время проходит конкурс на занятие должностей следователей.

"Необходимо будет увеличивать количество следователей в ГБР. К сожалению, в настоящий период времени мы ограничены количеством следователей в 1500 человек. Это общее количество следователей, оперативных сотрудников", - сказал он.

Директор ГБР заявил: "Необходимо создать в каждой области структурные подразделения ГБР. В настоящее время у нас действуют территориальные управления, охватывающие несколько областей. Это не содействует эффективности расследования и фиксации доказательств в уголовных производствах".

Кроме того, говоря в целом о работе бюро, он вновь подчеркнул необходимость внесения изменений в законодательство, регламентирующее работу ГБР. Он снова призвал депутатов урегулировать законодательно работу оперативных сотрудников бюро и напомнил, что оперативную работу в ГБР сейчас обеспечивают оперативные сотрудники Нацполиции, СБУ и Госпогранслужбы. "Надеюсь, что Верховная Рада вернутся к этому законопроекту", - сказал Труба.

Он также сообщил, что внес в Кабинет министров проект изменений в постановление, которое регламентирует порядок избрания совета общественного контроля ГБР. "Предлагаю, чтобы члены совета общественного контроля избирались путем онлайн голосования", - сказал Труба.

    Реклама на dsnews.ua