• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Труба к "вышке Бойко" высосет 40 млн долл. из госбюджета. Деньги уйдут на Кипр

Средства перечислят фирме, которая находится в одном здании с офисом СКМ Рината Ахметова
Реклама на dsnews.ua

Государственной акционерное общество "Черноморнафтогаз" заплатит 39,88 млн долл. кипрской компании "АТ flexglade limited" за выполнение комплекса работ по прокладке подводного трубопровода в Черном море к буровой установке "Петро Годованец", названной в народе "вышкой Бойко". Соглашение подписано 7 июля по результатам тендера. Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок"

Трубопровод проложат между платформой БК-1 на Одесском газовом месторождении, где БУ "Петро Годованец", сделала первую скважину, и действующей стационарной платформой МСП-4 Голицинского месторождения газоконденсата. Магистраль соединит места добычи в море с существующим трубопроводом, по которым топливо пойдет на берег и дальше в газопроводную систему Крыма. Общая длинна подводного трубопровода составит 76 км.

Кипрская фирма получит деньги за управление работой баржи, консультирование ее украинских работников в 2012 году и логистику проекта. При этом стоимость труб в сумму закупки не входит. Сейчас объявлен тендер на комплекс работ по изготовлению и транспортировке плетей подводного трубопровода. Прогнозировано это будет стоить 100 млн грн.

Важно, что компания "АТ flexglade limited" зарегистрирована на Кипре 12 апреля 2012 – за шесть дней до первой даты раскрытия тендерных предложений.

Еще более примечательную информацию опубликовала "Украинская правда": оказывается, данная компания находится в Никосии, по адресу: Фемистокли Дерви, Джулия Хауз, 3.  В этом же здании - офис компании СКМ нардепа-миллиардера Рината Ахметова.

    Реклама на dsnews.ua