• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Труба отчитался за три месяца работы ГБР

Реклама на dsnews.ua
Госбюро расследований в течение последних трех месяцев провело досудебное расследование по 5794 производствам, из которых 510 уже направлены в суд

Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба во время презентации результатов работы Государственного бюро расследований по 2018, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В течение прошлого года все усилия мы направили на то, чтобы следователи ГБР осенью начали работу и зарегистрировали первые производства. Для этого мы провели самый большой конкурс и обеспечили условия для начала работы работников ГБР. 27 ноября 2018 г. произошло то, для чего мы работали: ГБР открыло первые производства. Всего за три месяца их было почти 6000", - рассказал во время брифинга Роман Труба.

Он сообщил, что больше всего производств в Полтавском, Киевском и Краматорском территориальных управлениях ГБР - 1129, 905 и 845 соответственно.

Труба отметил, что в процессах ГБР больше всего фигурируют представители правоохранительных органов - 2826 человек. Лица, совершившие военные преступления - 2294, судьи - 202, чиновники - 7.

"Среди представителей правоохранительных органов больше всего фигурируют работники Национальной полиции Украины - 2201 человек. Хочу объяснить, что нам подследственны все правоохранители - от патрульных до руководителей подразделений. Поэтому такое количество лиц, фигурирующих в уголовных процессах ГБР, понятна. Среди других правоохранителей, которые являются участниками производств ГБР: 226 - из органов прокуратуры, 92 - с СБУ, 91 - с ГФС ", - рассказал Роман Труба.

Отдельно директор ГБР обратил внимание на расследование фактов нарушения прав человека во время работы правоохранительных органов: "Сегодня ГБР осуществляет досудебное расследование по 22 производствам по признакам пыток. Это - одна из самых сложных категорий дел. В течение всего времени в Украине расследование этих фактов не имело результатов. Мы настроены получить в этом году обвинительные акты по этой категории дел. Также ГБР проводит досудебное расследование по 442 производствам по признакам превышения власти работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием. В марте по этой статье в суд уже направлено обвинительное заключение".

Директор ГБР такжесообщил, что 510 обвинительных актов уже направлены в суд: 499 - с обвинительными актами. Большинство из них касается военных преступлений.

    Реклама на dsnews.ua