• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трудное бегство

Украинским банкам снова подпортили репутацию. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило оценки сразу четырех наших финучр
Реклама на dsnews.ua

Украинским банкам снова подпортили репутацию.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило оценки сразу четырех наших финучреждений: ОТП Банка (с ba3 до b2), Райффайзен Банка Аваль (с b3 до ba1), Приватбанка (с ba3 до b1) и Укрэксимбанка (с ba3 до b2).

При этом аудиторы сохранили негативный прогноз для всей нашей банковской системы на 2012 г. и предсказали ей вялое восстановление в 2013 г.

В Moody's считают официальный прогноз роста экономики Украины на этот год чрезмерно завышенным: там прогнозируют увеличение ВВП лишь на 2,5–3%, а не на 3,9%, как декларирует Кабмин.

"Это отразится на возможностях украинских банков по увеличению кредитных портфелей в течение следующих 12–18 месяцев, что в свою очередь, негативно повлияет на их финансовые результаты", — резюмируют аналитики агентства.

К тому же они убеждены, что на заработки финучреждений непременно повлияют все еще крупные объемы безнадежных долгов заемщиков: по подсчетам Moody's, доля "проблемки" в общем кредитном портфеле нашей банковской системы составляет 35%, а резервы покрывают лишь 14% этих невозвратов.

Финансисты на удивление спокойно отреагировали на упреки рейтингового агентства.

Реклама на dsnews.ua

"Изменения оценок не были внезапными, пересмотр запланировали еще в начале этого года. К тому же рейтинги некоторых банков просто приводились в соответствие с изменениями рейтингов их иностранных материнских компаний", — заметил "ДС" начальник Службы финансовых институтов и глобальных транзакционных банковских услуг УкрСиббанка BNP Paribas Group Иван Левковский.

По словам банкиров, скромные темпы роста украинской экономики и высокая доля "проблемки" — не самые главные риски для украинского финансового рынка. Аналитики рейтинговых агентств опасаются еще и того, что наша страна не справится с выплатами по госдолгу.

Также их беспокоит риск падения курса гривни. Если до кризиса финансисты старались переспорить аналитиков рейтинговых агентств и отстоять оценку повыше, то сейчас не собираются тратить на это энергию.

Поскольку не планируют выходить в 2012 г. с заимствованиями на внешние рынки. Из-за долгового кризиса и обострения недоверия между финучреждениями иностранные банки перестали предоставлять синдицированные кредиты и приобретать еврооблигации коллег еще с конца 2011 г.

На этот год украинские банкиры поставили перед собой две главные задачи: активная работа в судах по возврату проблемной задолженности и увеличение комиссионных доходов от предоставления услуг.

"Например, наш банк начал зарабатывать на выдаче в наших отделениях нашими же работниками мелких займов населению (кэш-кредитов) от лица других финучреждений — наших партнеров. То есть мы не расходуем свои ресурсы и не несем риски, а просто зарабатываем на комиссионных. Уже подписали договоры с двумя финучреждениями ("Ренессанс Капиталом" и "Трастом") и еще с двумя ведем переговоры", — рассказал "ДС" председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Впрочем, с такой стратегией заработков и удручающими перспективами развития кредитного рынка готовы мириться далеко не все. Застой в кредитном сегменте ставит под сомнение развитие в Украине банков с иностранным капиталом.

Они продолжают покидать нашу страну: на прошлой неделе шведская группа Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) официально заявила о продаже киевского СЕБ Банка одному из членов его же набсовета — Александру Адаричу (с осени-2002 по декабрь-2008 возглавлял УкрСиббанк) и об уходе из Украины.

Накануне немецкий Commerzbank признал факт переговоров по продаже банка "Форум", по слухам, на него претендуют владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский и совладелец Дельта Банка Николай Лагун. Ожидается, что сделка будет заключена в ближайшие месяцы и Commerzbank еще нынешним летом покинет украинский финансовый рынок.

    Реклама на dsnews.ua