• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Труднолюбимый кодекс

Оппозиция получила неплохой шанс в летний политически мерт­вый сезон вывести своих сторонников на улицы. С Трудовым кодексом уже боролись два года на
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция получила неплохой шанс в летний политически мерт­вый сезон вывести своих сторонников на улицы. С Трудовым кодексом (ТК) уже боролись два года назад, когда он был принят в первом чтении. Борцам с действующей властью целесообразно возобновить акции протеста, по крайней мере для того чтобы напомнить о себе.

Пока что инициативу взяли в свои руки маргинальные граждане, которые в количестве около сотни вышли под стены Верховной Рады. В их руках были флаги Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства, Конфедерации свободных профсоюзов, профсоюза "Серп и молот", а также плакаты с надписями "Человеку труда — достойную зарплату", "Новый Трудовой кодекс превратит в рабов", "Проект рабства трудового — на мусорку!", "Сегодня 2450, завтра — 1937". Последний лозунг слишком креативен для понимания среднестатистическим наемным работником, но и он заставил спикера парламента Владимира Литвина оперативно умыть руки. "На этой пленарной неделе, как вы видите, Трудового кодекса нет, однако народ протестует. Я имею в виду тех, кто стоит на улице. То есть протестуют против вопроса, которого еще нет в повестке дня", — улыбнувшись, заявил седовласый кандидат в народные депутаты от Житомирской области.

А вот гарантированно проходящий в следующий созыв Верховной Рады нынешний лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на пункте нового Трудового кодекса "спекся". "Тот документ, который есть, сбалансирован. Чем дальше мы будем откладывать его принятие, я прогнозирую, что, к примеру, следующий парламент, если вернется к принятию данного документа, то он будет ужесточен, и ужесточен работодателями в сторону работников. Если вы посмотрите, как будет формироваться следующий парламент, то это вытекает из самого формирования данного парламента", — сказал нардеп, и это вызвало беспокойство у тех наемных работников, которые его услышали. Если проанализировать слова регионала, украинцев, которые в парламент не попадут, будут по полной программе эксплуатировать те, кто в Верховную Раду проникнут с депутатскими мандатами в карманах.

Забавно также то, что авторами законопроекта о Трудовом кодексе являются регионалы Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой, которые имели непосредственное отношение к деятельности профсоюзов. В первом чтении законопроект был поставлен на голосование в 2008 году, в декабре 2009-го подготовлен ко второму чтению. С тех пор его рассмотрение Верховной Радой постоянно откладывается из-за мощной критики, звучащей со стороны как профсоюзов, так и общественных организаций, экспертов и юристов. Основные претензии — лоббирование интересов работодателя.

Сейчас упомянутая тройка "регионалов" особой активности не проявляет, а вот их коллега и "дирижер парламента" Михаил Чечетов утверждает, что принять ТК могут уже в самом скором времени, а в следующем году он заменит сорокалетний Кодекс законов о труде (КЗоТ).

На самом деле не так страшен черт, то есть ТК, как его малюют. В недалеком будущем "наемников" ждет увеличение рабочего дня до 12 часов и, таким образом, установление 48-часовой рабочей недели. Правда, это можно делать с согласия работника, но кто такое согласие будет спрашивать, когда нынешний работодатель и так царь и бог. Материальную ответственность будет нести любой работник (в настоящее время — только работники, занимающие определенную должность), и причем размеры этой ответственности станет определять самостоятельно работодатель. Очень скользкий момент состоит в том, что, согласно новому ТК, работодатель может контролировать выполнение работником трудовых обязанностей с использованием техсредств, в том числе видеонаблюдения. Спешим огорчить пассионарных пролетариев умственного труда тем, что подобную практику "эксплуататоры" завели еще в прошлом десятилетии, и многие слабо трудящиеся из-за подобного нарушения "прайвеси" были уволены, как говорится, без выходного пособия.

Однако ничто не помешает в летнее время побузить под стенами парламента или на улице Банковой. Президент в текущем году ТК не подпишет, хотя депутаты его, скорее всего, примут, а оппозиционерам придется в очень популярной форме объяснять "наемникам", что их ждет от умерщвления КЗоТа.

Реклама на dsnews.ua

За морем житье худо

Жительницу Велико­британии Кимберли Суонн заставили искать новую работу ее изыски в соцсетях. После того как девушка поставила в статусе "скучаю на работе", ее вызвал к себе босс, любящий полазить по аккаунтам своих сотрудников, и объявил, что с сегодняшнего дня она может быть свободна.

Есть и еще более интересные факты — офисный работник Best Buy (крупнейший в США ритейлер бытовой электроники), не относящийся к руководящему составу, при увольнении получит шестимесячный заработок, а отступные для добровольно покинувших компанию составили 7,5 месячных зарплат.

    Реклама на dsnews.ua