• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трусость - не причина: Луценко готов обеспечить Януковичу охрану, если он вернется в Украину

Реклама на dsnews.ua
Украина гарантирует экс-президенту Украины Виктору Януковичу достаточную охрану, чтобы он лично присутствовал в суде

Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

"Я настаиваю на том, что украинское государство способно обеспечить защиту Януковичу даже когда мы подозреваем его в таком тяжелом преступлении... В момент, когда он захочет явиться в Украину, Украина гарантирует ему достаточную охрану, чтобы он присутствовал в суде", - сказал Луценко.

По словам Луценко, у Януковича есть только один законный способ участия в судебном заседании по делу о госизмене, в котором он является обвиняемым - прибыть в Украину.

"На этот момент Янукович настаивает на своем участии в суде: допрашивать, делать заявления. У него для этого есть только один законный способ - прибыть в Украину. Других способов активного участия в судебном следствии наш закон не предвидит. Очевидно, он боится это сделать. При этом придумывает фантазийные истории о том, что его должны убить во время пересечения границы", - отметил Луценко.

Луценко также заявил, что "трусость Януковича достаточно известна, но это не может стать причиной того, чтобы ему позволили из Москвы быть участником процесса по телевизору".

Напомним, 26 июня Оболонский районный суд Киева должен был начать рассмотрение дела о госизмене Виктора Януковича по сути. Однако заседание было перенесено на 29 июня.

Как сообщала "ДС", по данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua