• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цель военных учений РФ возле границы с Украиной могут изменить — разведка

Реклама на dsnews.ua
Угроза для Украины заключается прежде всего в наращивании группировки российских войск вблизи границы, объяснил Скибицкий

Россия может изменить декларируемую цель новых военных учений вблизи границы с Украиной в любой момент. Как передает "ДС", об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает Радио "Свобода".

Так он прокомментировал объявление в России внезапной проверки боеготовности приграничных с Украиной военных округов. "Этот процесс направлен на демонстрацию Россией своей военной мощи, мы не исключаем, что задекларированная цель этих учений - проверить боеготовность Вооруженных сил - может быть изменена в любой момент высшим государственным руководством России", - сказал Скибицкий.

По словам представителя ГУР, угроза такой проверки для Украины заключается прежде всего в наращивании группировки российских войск вблизи границы с Украиной.

"Прежде всего мы должны вспомнить, какие действия России были в прошлые годы. Учения "Кавказ-2008" - именно тогда тоже создавалась ударная группировка, которая была задействована для агрессивных действий на территории Грузии. Второе - мощная группировка создавалась во время Олимпиады в Сочи 2014 года. После этого эти группировки были задействованы в аннексии Крыма. Третье - в 2014 году тоже летом были проведены учения вблизи границ нашего государства, тоже была внезапная проверка, была создана мощная группировка российских войск у наших границ, потом зашли на нашу территорию и начали агрессию России против нашего государства. Вот в этом угроза для нашего государства", - сказал он.

Скибицкий добавил, что украинская разведка будет отслеживать перемещения российских войск.

Как ранее писала "ДС", в сентябре начнутся полномасштабные военно-морские учения "Кавказ-2016", которые будут проходить на территории Южного (куда с легкой руки теперь входит и аннексированный Крым) и Северо-Кавказского федеральных округов РФ.

    Реклама на dsnews.ua