• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Церковь Гундяева потребовала извинений от Вселенского патриарха

Реклама на dsnews.ua
Русская православная церковь потребовала извинения от Константинополя за некий "ущерб", якобы нанесенный всему православию

Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь патриарха Кирилла (Гундяева) священник Александр Волков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

"Этот путь может очень быстро завершиться и измениться на путь диалога. В этом смысле это расстояние измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле", - сказал Волков.

В таком случае, по его словам, "двери для диалога будут вновь открыты".

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua