• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Церковь нужно реформировать, а Филарет хотел оставить старую систему, - Епифаний

Реклама на dsnews.ua
Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний рассказал о главных разногласиях с почетным патриархом Филаретом

Об этом Епифаний заявил в интервью ВВС-Украина, передает "ДС".

"Те решения, которые были приняты на Объединительном соборе, мы должны воплощать в жизнь. Мы должны меняться, мы не можем возвращаться к старой системе управления церковью, мы хотим быть открытыми, хотим воплощать в жизнь определенные реформы, необходимые для развития церкви. Чтобы это происходило открытым способом", - заявил он.

В то же время, Епифаний рассказал, что Филарет желал вернуть старую систему управления. "Было стремление не меняться и все держать только в покорении воли одного человека. А у меня другое видение - мы должны руководствоваться не страхом перед наказанием, а среди нас должна царить любовь и взаимоуважение", - отметил он.

"Таково мое видение на развитие церкви, и поэтому возвращаться к старой системе мы не имеем права. Если мы будем возвращаться к старому, то это будет нарушение устава и томоса, в котором ясно прописаны нормы управления церковью", - резюмировал митрополит.

Напомним, предстоятель ПЦУ Епифаний также заявил, что готов слушать советы почетного патриарха Филарета, но не будет терпеть давления и языка ультиматумов.

    Реклама на dsnews.ua