• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цигикал: В Керченском проливе около 170 судов ожидают прохода

Реклама на dsnews.ua
Председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал заявил, что в Керченском проливе находится около 170 судов, которые ожидают прохода

Об этом он сообщил в интервью телеканалу UATV, передает "ДС".

Он отметил, что суда ожидают на проход как в одну, так и в другую сторону.

"Идет тихая экономическая блокада. Практически режим они не изменили, только усложнили. Соответственно такое количество судов в маленькой протоке влияет и на безопасность судоходства", - подчеркнул Цигикал.

По его словам, Россия пропускает в первую очередь пропускает собственные и иностранные суда, которые идут в их порты, а уже потом - корабли, которые направляются в украинские порты. Таким образом россияне намеренно заставляют украинские и иностранные торговые суда длительный промежуток времени ожидать проход.

Глава ГПСУ также сообщил, что за сутки 2 декабря россияне пропустили лишь 7 судов в обоих направлениях в / из портов Украины. По данным украинских пограничников, еще несколько дней назад количество судов в Керченском проливе составляла более 400.

Напомним, ранее стало известно, что находившиеся в порту аннексированной Россией Керчи захваченные суда ВМС Украины были перемещены в другое место.

    Реклама на dsnews.ua