• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК даст НАБУ документы по "черной кассе" регионалов только по решению суда

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком готов предоставить Национальному антикоррупционному бюро копии документов, касающихся функционирования и защиты Государственного реестра избирателей только после решения суда

Соответствующее решение ЦИК принял на заседании в пятницу, 24 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Как отметила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, НАБУ требует документы относительно внедрения, функционирования и защиты Государственного реестра избирателей за 2007-2017 годы.

"В рамках уголовного дела по так называемому "амбарной книге" (Партии регионов - ред.), которая, насколько я понимаю, существует якобы на бумажных носителях, ... в ЦИК поступил запрос, который очень обеспокоил Центральную избирательную комиссию, поскольку в своей совокупности запрашиваемая информация фактически дает все ключи от защиты Государственного реестра избирателей и совершенно разоружает Государственный реестр избирателей перед любыми хакерами", - сказала она.

По ее словам, ЦИК усматривает в действиях руководителя подразделения НАБУ, который подписал запрос, превышение полномочий, а также признаки сбора информации, представляющие потенциальную угрозу информационной безопасности государства.

"При всем уважении к такого уважаемого учреждения как НАБУ я никак не могу для себя понять связи между языком программирования, которым осуществлен программный комплекс автоматизированной системы Реестра, IP-адресами серверов, где они находятся, другой специфической и специальной информации, которая обеспечивает защиту Реестра, каким образом такая информация связана с расследования в деле по так называемой "амбарной книге", - подчеркнула замглавы ЦИК.

Она также отметила, что большой объем информации ЦИК и Госреестра избирателей находится в открытом доступе и НАБУ беспрепятственно также может им пользоваться, однако есть информация с ограниченным доступом, которую можно получить лишь при наличии соответствующего определения суда.

По результатам заседания ЦИК предоставила временный доступ к вещам и документам, указанных в обращении НАБУ лицу, указанному в постановлении следственного судьи, суда в случае предъявления оригинала такого постановления и вручения его копии.

При этом Усенко-Черная добавила, что пока в ЦИК такого постановления не поступало.

Кроме того, копию этого решения Центризбирком решил направить президенту, Верховной Раде, СНБО, Администрации Государственной службы спецсвязи, а также Генпрокуратуре, СБУ и НАБУ.

Как ранее сообщала "ДС", в НАБУ заявляют, что экспертиза доказала, что подписи председателя ЦИК Михаила Охендовского в "черной бухгалтерии" ПР являются подлинными.

    Реклама на dsnews.ua