• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Потешные выборы. Почему ЦИК опасается обидеть Зеленского

На первых своих общенациональных выборах новый состав ЦИК решил ограничиться исключительно техническими функциями
Кадр из фильма "Слуга народа"
Кадр из фильма "Слуга народа"
Реклама на dsnews.ua

Любые решения, которые не являются по сути политическими, но могут иметь политические последствия, в ЦИК решили вообще не принимать.

Такая позиция Центризбиркома особенно выпукло проявилась в вопросе с кандидатом Владимиром Зеленским и его шоу-бизнесовой деятельностью, которая де-факто является и предвыборной агитацией. Речь идет о третьем сезоне сериала "Слуга народа", который должен выйти на телеэкраны в решающей фазе избирательной кампании, и бесплатных концертах, которые Зеленский с "95 кварталом" дают уже сейчас в городах Украины. Последнее, кроме того, очень похоже еще и на подкуп избирателей, ведь под именем Зеленского избиратель получает бесплатные услуги в виде развлечения.

Внимание ЦВК на такую деятельность Зеленского еще неделю назад обратили две авторитетные общественные организации: Комитет избирателей Украины и гражданская сеть "Опора". По мнению КИУ, штаб Зеленского должен оплатить показ сериала "Слуга народа - 3" из своего избирательного фонда, поскольку подобный сериал можно трактовать как предвыборную агитацию. В качестве аргументов такой точки зрения комитет привел ч. 1 ст. 58 закона о выборах президента, где агитация определена как "осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать "за" или не голосовать за определенного кандидата", а фильм, где кандидат в президенты играет роль президента, не может не подпадать под такое определение.

Свою позицию в КИУ подкрепили прецедентами в других демократических странах. Так, во время выборов губернатора штата Калифорния в США в 2003 и 2006 гг. был запрещен показ фильмов с участием Арнольда Шварценеггера, который баллотировался на тех выборах. И это при том, что ни в одной из более чем 250 картин кандидат губернатора Калифорнии или даже вообще политика не играл. Кроме того, аналогичный случай КИУ зафиксировала в Литве, где один из местных политиков частично оплатил съемки сериала, главный герой которого был визуально похож на политика. Кроме того, в сериале в положительном ключе упоминалась партия "спонсора". В результате Главная избирательная комиссия Литвы признала отдельные эпизоды фильма политической рекламой с соответствующими юридическими последствиями.

В свою очередь, "Опора" подняла вопрос о бесплатных концертах "95 квартала", заявив, что "проведение бесплатного концерта с участием кандидата в президенты может восприниматься именно как предоставление избирателю услуг, а это уже содержит признаки подкупа избирателей".

Как видим, назвать претензии КВУ или "Опоры" совсем необоснованными никак не получается. Для большинства украинцев, в том числе и сторонников Зеленского, агитационная функция концертов и фильмов худрука "95 квартала" вполне очевидна. Тем более что, если не считать пары интервью СМИ, никакого другого общения со своим электоратом Зеленский не ведет. И даже сам кандидат в президенты вполне осознает, что его сериал - "это офигенное промо для предвыборной кампании". Именно так прокомментировал Зеленский замечания журналистов о не совсем честном ведении кампании.

Как же на все это отреагировали в ЦИК? А по большому счету никак. Глава комитета Татьяна Слипачук высказалась в том духе, что, дескать "трудно оценить, имел ли бесплатный концерт студии "Квартал 95" признаки подкупа избирателей и станет ли премьера фильма "Слуга народа - 3" незаконной агитацией". Будет ли ЦИК реагировать на это, Слипачук сказать затруднилась, объяснив свою позицию тем, что "очень тонкая грань между профессией человека и агитацией в данном случае". Закон о выборах, по ее словам, устаревший, несовершенный и его нужно менять. Таким образом Слипачук, будучи главой одного из органов власти, просто перевела вопрос другому органу власти, самоустранившись от необходимости давать хоть какую-то оценку агитации Зеленского, несмотря на то что оценка законности или незаконности агитации кандидатов входит в прямые обязанности ЦИК.

Реклама на dsnews.ua

Подобная позиция ЦИК достаточно понятна и ожидаема. Вполне резонно, что в Ценризбиркоме не горят желанием попасть под перекрестный огонь ожесточенной избирательной борьбы. Ведь тут любое решение гарантирует шквал обвинений в подыгрывании кому-то из кандидатов. Согласись ЦИК с доводами общественников и обяжи Зеленского оплатить свою скрытую агитацию, ее тут же обвинили бы в работе на Банковую. И наоборот: заяви однозначно, что фильмы и спектакли Зеленского - это не агитация, а просто профессиональная деятельность, обвинения посыплются уже в работе на Коломойского. А отсутствие любого решения - это как бы политическая нейтральность и непредвзятость. Впрочем, ЦИК с таким отношением к выборам совсем не одинок. В антикоррупционных органах НАБУ и САП, если верить СМИ, не под запись заявляют, что не намерены предпринимать никаких правовых действий в отношении кандидатов до выборов, а запасутся попкорном и будут наблюдать за политическим шоу. И это при том, что оснований заинтересоваться деятельностью некоторых кандидатов в президенты для антикоррупционных органов хватает.

Все это результат в первую очередь тотального недоверия населения к органам власти, что прекрасно понимают и в ЦИК, и в НАБУ и вообще везде. Та же ЦИК, сформированная по квотному принципу представителями политических сил, есть результатом компромисса элит, а никак не независимым арбитром, который следит за честностью выборов. И тактика закапывания головы в песок - это, наверное, тот максимум, на что способен этот орган в нынешнем состоянии.

Но доверия избирателей такая позиция явно не добавит. У ЦИК есть лишь один путь стать по-настоящему независимым арбитром избирательного процесса. Для этого нужно действовать по закону, а не исходя из неких политических соображений, пусть и соображений нейтральности. И то, что закон несовершенен, никоим образом не означает, что его не нужно соблюдать. Да и вряд ли в принципе возможны законы, совсем не содержащие неоднозначных норм. Тем более что у любого кандидата есть законная возможность оспорить любое решение ЦИК.

    Реклама на dsnews.ua