• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЦИК поинтересовался у Рады возможностью проведения выборов в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия обратилась в профильные Комитеты Верховной Рады относительно возможности проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Так, ЦИК направил запросы в Комитеты по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и по вопросам правовой политики и правосудия.

"Комиссия обратилась к комитетам Верховной Рады Украины... относительно возможности назначения Центральной избирательной комиссией и соответствующими территориальными избирательными комиссиями в пределах своих полномочий местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. А также - осуществления замещения депутатов местных советов на этих территориях в случае досрочного прекращения их полномочий до назначения Верховной Радой Украины и проведения на указанных территориях соответствующих местных выборов. В случае возможности назначения таких выборов - относительно безотлагательного законодательного урегулирования проблемных вопросов, которые могут возникнуть во время организации подготовки и проведения таких мест", - сказано в сообщении.

В Центризбиркоме отметили, что такое решение было принято в связи с тем, что в ЦИК поступают многочисленные обращения относительно возможности назначения и проведения местных выборов в ОРДЛО, а также замещения депутатов местных советов в ОРДЛО, где 25 октября 2015 года очередные местные выборы не назначались и не проводились.

    Реклама на dsnews.ua