ЦИК признала "выборы" в ОРДЛО нелегитимными

"Выборы", проведенные на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях 11 ноября, являются нелегитимными

Об этом говорится в заявлении Центральной избирательной комиссии Украины, информирует "ДС".

"Центральная избирательная комиссия отмечает, что "выборы", проведенные 11 ноября 2018 года на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины, являются нелегитимными. Поскольку они организованы и проведены в нарушение норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права", - заявили в ЦИК.

Также в Центризбиркоме подчеркнули, что эти "выборы" не порождают какого-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий.

"Следовательно, ЦИК категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных "выборов", - заявили в Комиссии.

ЦИК считает, что только проведение выборов в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ с обеспечением соответствующего международного наблюдения является залогом правового результата избирательного процесса.

Напомним, в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" 11 ноября прошло "голосование" на так называемых "выборах" "глав народных республик" и "депутатов народных советов". Согласно предварительным результатам подсчета бюллетеней на "выборах" в ОРДЛО побеждают нынешние главари "ДНР" и "ЛНР".