• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тука назвал "блефом" желание боевиков переориентировать украинские предприятия на российские

Реклама на dsnews.ua
Ультиматум боевиков так называемых "Донецкой и Луганской Народных Республиках" захватить украинские предприятия и переориентировать их на российский рынок, является блефом

Об этом, как сообщает "ДС", заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука в комментарии телеканалу "112 Украина".

По словам Туки, российский рынок переполнен и продукцию с Донбасса там никто не ждет.

"Они не способны использовать эти предприятия как самостоятельные, незадействованные в цепочке вертикально интегрированных компаний, в которой работают все эти предприятия. Это блеф, что мы, мол, завтра-послезавтра переориентируем на российский рынок. Российский рынок не пустой и никто там не ждет эти полуфабрикаты. Если эти угрозы будут осуществлены, то эти предприятия, во-первых, их будущее - это полное уничтожение, а, во-вторых, я хочу обратиться к руководителям этих предприятий, чтобы они не забывали, в случае согласования и совершение таких действий, персональные руководители этих предприятий будут подлежать привлечению к уголовной ответственности за финансирование терроризма", - заявил Тука.

Также замминистра добавил, что сегодня в Кабмине должно быть совещание по этому поводу. Министерство по вопросам оккупированных территорий также разрабатывает возможные последствия этой блокады. По словм Туки, блокада скажется на каждом украинце.

Как сообщалось, 27 февраля боевики потребовали до 1 марта снять блокаду Донбасса, угрожая захватить предприятия украинской юрисдикции и перестать поставлять в Украину уголь.

    Реклама на dsnews.ua