• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тука не видит препятствий для принятия закона о реинтеграции во втором чтении

Реклама на dsnews.ua
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука считает, что нет препятствий для принятия во втором чтении законопроекта о реинтеграции Донбасса

Об этом он заявил журналистам во вторник, 24 октября, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я знаю, что сейчас идет работа и в Совбезе (Совет национальной безопасности и обороны Украины - ред.), и среди депутатов о внесении изменений. Если он (законопроект - ред.) будет готов, то я не вижу никаких препятствий для того, чтобы он был принят. С моей точки зрения, это чисто юридический документ, и я лично не вижу никаких оснований устраивать любой гембель вокруг этого законопроекта ", - сказал Тука.

Он добавил, что также не видит необходимости прописывать в нем дату начала агрессии России на Донбассе, отметив, что это не только его точка зрения, но и международных юристов.

"Во-первых, в 2014 и в начале 2015 годов территория очень часто переходила то одной стороне, то другой - это каким образом в теле закона прописывать? Никаким. Во-вторых, факт агрессии устанавливается не нашим внутренним законодательством ... Иски будут подаваться в международные инстанции, имеющие свое законодательное поле, и людей ни в Гааге, ни в Брюсселе или Страсбурге совершенно не интересует, что написано в нашем законодательстве", - отметил Тука.

По его словам, дата агрессии не имеет никакого значения и с точки зрения решения внутренних споров о лишении прав на имущество, поскольку законодательством предусмотрена ответственность не только за лишение имущества, но и за лишение права пользования имуществом.

    Реклама на dsnews.ua