• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тука пояснил, почему Донбасс может стать декорацией к "Безумному Максу"

Реклама на dsnews.ua
Риск радиационного загрязнения на Донбассе имеется из-за подземного ядерного взрыва, произведенного в Енакиево в 1979 году

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Обезвоженность Донбасса, - это одна из острейших проблем. К сожалению, в последнее время акцент сместили немного в сторону радиационного загрязнения. Такая опасность есть, но, если сравнить в количестве рисков, то все таки, я надеюсь, шансы на радиоактивное загрязнение значительно меньше, чем вообще сплошное явление", - сказал Тука.

Он напомнил, что в 1979 году под Енакиево на шахте "Юнком" был произведен подземный ядерный взрыв с целью уничтожения метана.

"По мощности этот взрыв составляет примерно столько, сколько было использовано в Хиросиме. Надежды советских ученых не оправдали. По результатам исследований, после взрыва в Енакиево локализован этот подземный взрыв в радиусе 100 метров. Таким образом под землей возникла капсула, пустота 28-30 метров диаметром и сейчас опасность заключается в ее заполнении водой. В случае, если она будет заполнена водой, она будет расползаться по всем горизонтам и попадет как минимум в Северский Донец", - сказал замминистра.

Как сообщала "ДС", ранее Георгий Тука уже заявлял, что из-за поднятия уровня воды в шахтах Донбасса увеличится уровень радиации, которая распространится с водой на оккупированные территории Донбасса и прилегающие к ним районы России.

Также он считает, что из-за экологической ситуации на Донбассе люди не смогут там жить в течение 10 лет, поэтому необходимо переселять оттуда местных жителей.

Глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский раскритиковал эти заявления Туки.

    Реклама на dsnews.ua