Тука рассказал о причинах отсутствия "Джавелинов" на линии столкновения на Донбассе

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука рассказал о причинах отсутствия на линии соприкосновения единого противотанкового оружия третьего поколения "джавелин"

По условиям США, Украина не может использовать полученные американские ПТРК "Джавелин" на линии соприкосновения на Донбассе, заявил он в эфире "Прямого", передает "ДС".

Тука отметил, что после появления в Украине американского оружия, на российских пропагандистских каналах в различных ток-шоу "устроили дурдом в течение двух дней".

"Дело в том, что "Джавелин", как бы кто там не надувал свои щеки, в мире единственное противотанковое оружие третьего поколения. Тот комплекс, которым так гордятся россияне, "Корнет", он поколения 2+", - сказал Тука.

Также заместитель министра объяснил, почему полученное летальное оружие пока ничего хорошего не несет для украинских военных.

"Так, на сегодняшний день есть определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины. Условие - не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент. Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими - от солдат до генералов. Очень распространенная ситуация в течение последнего года, когда бронированная техника - от БТР или БМП, или танк противника, выезжает на определенное расстояние, полтора километра или два, по-разному, и чувствует полную безнаказанность. Мы можем применять согласно Минским договоренностям исключительно минометы калибра 80, а таким оружием поразить танк практически невозможно, они начинают расстреливать позиции наших воинов", - пояснил он.