• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тука спрогнозировал итоги встречи "нормандской четверки" по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Украине не стоит ожидать положительного исхода переговоров в "нормандском формате", которые 11 июня пройдут на уровне министров иностранных дел

Такое мнение в эфире "Прямого" высказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, передает "ДС".

Чиновник напомнил, как глава МИД России Сергей Лавров требовал отвода сил в районе Станицы Луганской.

"Скажу честно - это чистой воды манипуляция, потому что именно украинская сторона в течение двух лет планирует это разведение. Не соглашаются на это непосредственно сами террористы. Они, нарушая Минские договоренности за спинами гражданского населения, пересекали линию разграничения, зашли на берег Северского Донца, который контролируется Украиной, и бездействие наших военных дало им возможность закрепиться на этом берегу. Сейчас остатки моста, через который переправлялись люди, разрушены. Эти остатки находятся полностью под контролем террористических группировок. На этом фоне Лавров заявляет, что он будет требовать... ну это откровенный бред", - подчеркнул Тука.

По его словам, необходимо усилить экономическое, финансовое и политическое давление на Россию, поскольку дальнейшее бездействие может повлечь за собой тяжелые последствия.

"Постоянно происходят попытки заигрывания с Россией. Я понимаю, что РФ - огромный торговый партнер для европейских стран, но уступки ради временной выгоды фундаментальными принципами существования ЕС приведут к худшим последствиям", - сказал замминистра.

Он также высказал сомнения, что в ходе встречи удастся договориться об освобождении Россией заключенных украинцев: "Я не вижу никаких внешних проявлений того, что Москва согласиться на какой-то диалог по этому вопросу".

    Реклама на dsnews.ua