• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тука спрогнозировал, когда ситуация на Донбассе может обостриться

Реклама на dsnews.ua
Обострения ситуации на Донбассе можно ожидать в августе-сентябре, когда в России закончится чемпионат мира по футболу

Об этом заявил первый замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

По его словам, во время последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске Россия отвергла предложение придерживаться перемирия на Донбассе.

"Еще в конце прошлого года мы говорили министерству, что в августе-сентябре следует ожидать обострения. Ведь тогда в России как раз завершится Чемпионат мира по футболу, поэтому у Путина будут развязаны руки", - отметил он.

Чиновник выразил уверенность, что американское вооружение, поступившее на вооружение Украины не помешает агрессии.

"И Javelin их не остановят. Это не оружие, и ее так много, чтобы остановить РФ. Тактически, это может отбить охоту осуществлять на каком-то направлении танковые атаки. Но никак не стратегически", - добавил он.

По его словам, в Украине в это время начнется нестабильный период избирательной кампании.

"Популисты разного сорта начнут вешать на уши лапшу и расшатывать ситуацию изнутри. И это довольно благоприятный момент, чтобы идти на какие-то действия, поднимая ставки, и выдвигая вслед определенные требования", - считает Тука.

Он обратил внимание, что с начала войны Россия осуществляет провокации и за пределами Донбасса, в частности, с помощью политико-информационных вбросов.

"Мы наблюдаем обострение провокационных действий со стороны России на всех фронтах - и это будет продолжаться до тех пор, пока Россию не дожмут. А это можно сделать, по-моему, только путем ужесточения санкций. К сожалению, нынешний санкционный режим не слишком действенный, поэтому России откровенно плевать на него", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua