• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тука: Зачистка боевиков на Донбассе началась еще до Моторолы

Реклама на dsnews.ua
Российские оккупанты проводят зачистку "полевых командиров" боевиков на Донбассе

Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"У меня нет сомнений. Зачистка началась еще до "Моторолы". Путин никогда не собирался долго находиться в Донбассе, после того, как понял, что проект "Новороссия" закрыт", - сказал он.

Тука также сообщил, что на Донбассе воюют: треть - это граждане Украины, которые с оружием в руках воюют против украинской армии, еще треть - "это сброд, некадровые военные".

"Зачастую группы этих мерзавцев не признают никакой власти. И примерно третью часть представляют регулярные части российской армии. В том числе есть случаи, когда они реально ходят с распознавательными знаками", - отметил он..

Отвечая на вопрос, сколько еще будет длиться вооруженный конфликт на Донбассе, замглавы МинАТО заявил, что на это влияет много внешних факторов.

"Угадать, как будут развиваться события, невозможно. Только один Господь знает ответ. По логике вещей, у меня есть такое ощущение, что примерно осенью мы начнем наблюдать процесс реального сворачивания всего этого безобразия на Востоке", - сказал он.

По словам Туки, развивалось это по разным сценариям на Донетчине и Луганщине.

"Мне кажется, что те люди, которые ассоциировали себя с "недобитками" Януковича, имея реальное влияние, хотели продемонстрировать новой власти, которая пришла на волне Майдана, что с ними надо считаться. Они начали вот эту политическую бузу на юго-востоке для того, чтобы всего лишь, продемонстрировать свою значимость. Но процесс вышел у них из-под контроля", - отметил он.

Как сообщала "ДС", 8 февраля командира боевиков "ДНР" Гиви убили выстрелом из огнемета "Шмель" в Донецке. Его похоронили на Аллее героев рядом с Моторолой, которого убили в октябре 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua