• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тука заявил, что боевики пытались довести Авдеевку до гумкатастрофы

Реклама на dsnews.ua
Боевики пытались загнать Авдеевку в гуманитарную катастрофу

Об этом, как сообщает "ДС", сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире "112 Украина".

"Мне кажется, что это скорее всего была сначала чисто военная попытка отразить наши позиции, которые мы недавно заняли в Авдеевке и которые очень важны с точки зрения стратегического местонахождения", - прокомментировал замминистра по вопросам ВОТ.

Также Георгий Тука отметил: "Постепенно видя, что не удается отбить эти территории исключительно использующимися для этого средствами, я предполагаю, была попытка, загнав Украину в тяжелую гуманитарную ситуацию, вызвать инициативу украинской стороны пойти на уступки, на какие-то переговоры и самостоятельно, добровольно освободить промку", - сообщил Тука, добавив, что, по его мнению, именно в этом была цель боевиков.

На вопрос о том, как сейчас действовать украинской власти Тука ответил:

"Я абсолютно доволен тем, как четко отработали все ветви власти, несмотря на то, что я очень ко многим отношусь критически, тем не менее, воинская честь, хвала и слава... Откровенно скажу, я ожидал, что ситуация будет хуже", - сказал замминистра по вопросам ВОТ.

Также Георгий Тука прокомментировал заявление посла Германии относительно проведения выборов на оккупированной территории Донбасса до выведения оттуда российских военных подразделений:

"Я оцениваю такое заявление как ошибочное. Это была ошибка", - прокомментировал Тука.

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до вывода оттуда российских военных подразделений.

Позже, в ВР предложили нардепам бойкотировать прием германского посла за его заявления о выборах на Донбассе.
Министерство иностранных дел Украины вызвало посла ФРГ Эрнста Райхеля для объяснения своих заявлений относительно урегулирования ситуации на Донбассе и проведения там выборов.

Райхель и ранее неоднократно заявлял, что выборы на Донбассе при определенных условиях могут быть проведены до установления контроля Украины над оккупированными территориями. В частности об этом он говорил во время визита в Харьков 14 декабря 2016 и в интервью Радио Свобода от 21 декабря 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua