• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Тулузского стрелка", возможно, уже нет в живых

Во французской Тулузе вторые сутки продолжается осада дома, в котором забаррикадировался Мухаммед Мера
Реклама на dsnews.ua

Во французской Тулузе вторые сутки продолжается осада дома, в котором забаррикадировался Мухаммед Мера - убийца военнослужащих, раввина и детей из еврейской школы. Полиция не решается начать штурм, опасаясь, что в ходе операции преступник может погибнуть. Потому силы безопасности пока тянут время, выматывая террориста физически и психологически. Впрочем, эта тактика может оказаться бесполезной: все громче звучит предположение о том, что Мера уже нет в живых, передает NEWSru.com.

Дело в том, что с вчерашнего вечера никакой связи с ним нет. А полиция пока не объяснила природу двух выстрелов, прозвучавших среди ночи. Потому высказываются предположения, что Мера, возможно, покончил с собой, сообщает Parisien.

В ночь на четверг в районе проведения спецоперации стали греметь взрывы: как выяснилось, это полиция применила светошумовые гранаты. Признав бесперспективность переговоров, полиция выбрала тактику устрашения, сообщает RTL, ведущий онлайн-трансляцию происходящего в Тулузе.

Полиция взрывала гранаты с периодичностью в один час, отмечают журналисты. Ранее во всем районе коммунальные службы перекрыли водо- и газоснабжение и отключили подачу электричества. Таким образом, преступник оказался полностью отрезанным от внешнего мира, у него нет возможности выйти в интернет или посмотреть телевизор, чтобы узнать о ситуации снаружи. В полиции полагают, что в такой ситуации Мера начнет терять уверенность в своих силах и его легче будет захватить.

Напомним, в понедельник утром. 19 марта, неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому коллежу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Затем убийца зашел во двор, преследуя детей, после чего скрылся. Погибли 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет, а также 10-летняя дочь директора коллежа. Тяжело ранен 17-летний подросток, который был доставлен в больницу в Тулузе.

Отметим, что Мухаммед Мера сказал полицейским, что, находясь в Пакистане, согласился выполнить приказ "Аль-Каиды" и совершить теракт во Франции.

    Реклама на dsnews.ua