• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов назвал ущерб от кибератак на Украину

Реклама на dsnews.ua
Ущерб от хакерских атак на Украину оценивается в десятки миллионов долларов

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов на встрече со Специальным помощником президента США по вопросам кибербезопасности Джошем Стайнманом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Украина выдержала несколько мощных кибератак, которые причинили достаточно большой вред. Ущерб, нанесен нашей стране оценивается в десятки миллионов долларов", - сказал он.

"Для обеспечения системного противодействия киберугрозам СНБО Украины принял Стратегию кибербезопасности. С целью координации структур, отвечающих за различные аспекты этой проблематики, создан Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО", - сообщил Турчинов.

Кроме того, по его словам, разворачивается национальная телекоммуникационная сеть и создается защитный ІТ-контур, который должен защитить государственные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры.

Также собеседники обсудили меры, которые приняла Украина к защите своего киберпространства, в частности, запрет некоторых российских программных продуктов и сайтов.

В свою очередь, Стайнман отметил, что Дональд Трамп "считает кибербезопасность чрезвычайно важной, и он ценит нынешний уровень сотрудничества между нашими странами".

"Украина имеет непосредственный опыт противостояния гибридной агрессии, и США заинтересованы в его анализе и изучении", - сказал Стайнман, добавив, что "когда есть хорошие друзья, то и враги не страшны".

    Реклама на dsnews.ua